Дети/молодежь

«Формирование ценностей здорового образа жизни у молодёжи»

Потерять здоровье легко, а вернуть — сложнее. Об этом говорили на конференции заместители директоров по воспитательной работе колледжей региона. Привить молодёжи ценности здорового образа жизни можно посредством занятий спортом.

Примеры такие уже есть — выпускник Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Аслан Токбаев на прошедшей Азиаде стал чемпионом в зимнем ориентировании. По словам организаторов конференции, на таких спортсменов учащимся нужно равняться.

Роза Нурмолдина, председатель областного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе:

— Сейчас уделяется большое внимание правительством, государством к здоровому образу жизни. Для нас — это будущее нации, как говорит Нурсултан Назарбаев. Мы хотим видеть наследие наше здоровым, а для этого мы должны потрудиться все вместе.

Преподавательская работа сопряжена со стрессами. Ирина Литт — не только методист, но и психолог, познакомила коллег с методами борьбы с таким состоянием.

Ирина Литт, методист СК ППК:

— Педагог работает с группой учащихся, а для этого требуется огромное количество энергии. Сегодня преподаватели познакомятся с методиками релаксации, которые снимают психическое напряжение. Есть много упражнений релаксационных, которые называются «лучик», «передача энергии», «снежки». Их очень много, и они все помогают снятию стресса.

Своё стремление вести здоровый образ жизни продемонстрировали и сами учащиеся. Они устроили для гостей конференции гимнастическое шоу — элементы акробатики, брейк-данса и самое трудное — упражнение «пирамида».

Гульсанат Мусаибова — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, увлекается и другими видами спорта, в том числе, гимнастикой.

Гульсанат Мусаибова, учащаяся СК ППК:

— Здоровый образ жизни является нормой для нашего колледжа. Наши учащиеся с удовольствием участвуют во всех соревнованиях, во всех спортивных мероприятиях.

Также в колледже, в рамках декады спорта 23 февраля пройдёт турнир по минифутболу.

Корреспондент: Павел Притолюк