Общество

Педагоги СКО – о Послании Президента РК

Пока у школьников незапланированные каникулы, педагогическому коллективу городской классической гимназии скучать не приходится. Учителя обсуждают стратегический документ страны — Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Построим будущее вместе».

Для этого педагоги подготовили специальную методику для беседы за круглым столом. Учителя разделились на восемь групп по несколько человек в каждой. Цифру «8» выбрали неслучайно. В послании этого года задачи на дальнейший курс развития страны расписаны в восьми пунктах. Учителя говорят не только о самой близкой к ним сфере образования.

Гульдарай Кайнетова, директор городской классической гимназии:

С практической точки зрения, так удобно, мы всегда важные дела решаем, документы обсуждаем методом активной формы коммуникаций. Если учителя не будут интересовать другие сферы, в целом, вся стратегия, то работы на будущее не будет. Поэтому мы должны охватывать все сферы деятельности.

Слайд-шоу, брошюры с текстом Послания, и собственный взгляд на поставленные цели — беседа получилась познавательной. Педагоги отметили и то, что новое Послание народу Казахстана — особенное. Оно вышло в юбилейный для страны год — в год 20-летия Независимости республики. Сегодня учителям, как и каждому казахстанцу, приятно говорить о достижениях республики во всех отраслях экономики. Но, в первую очередь, педагоги говорят об образовательных услугах.

Галлия Баязитова, педагог-психолог городской классической гимназии:

— За 20 лет мы очень многого добились. У нас развивается государственный, родной язык. Наше общество стало намного интеллектуальней. Везде все компьютеризировано. Этого мы добивались все вместе.

«С такими показателями продолжать курс на дальнейшее развитие страны нетрудно», — говорят учителя. Нужно только поставить цель, а желание и успех будут тому сопутствовать.

Корреспондент: Анна Куликова