Разное

Госслужащим пора сдавать декларации

Вот здесь, на стенде, образец заполнения декларации по индивидуальному подоходному налогу государственными служащими и лицами, приравненными к ним.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Не предоставляют декларацию госслужащие, уволенные по собственному желанию или по сокращению штата, за исключением случаев: уволенных по отрицательным мотивам или являющихся супругами госслужащих.

В остальных случаях декларация о доходах, имуществе и других сведениях предоставляется в налоговый орган. Процедура проста. Самое главное заполнить саму декларацию и соответствующие приложения.

Жибек Клюкова, главный специалист налогового департамента по СКО:

— В приложении №1 отображается общая сумма доходов, облагаемых у источника выплаты. Указываются доходы работника, уменьшенные на сумму корректировок и вычетов, установленными статьями 156 и 166 Налогового кодекса.

Доход в виде земельного пая от переданного в доверительное управление имущества также следует указать в приложении № 1.

А вот имущественный доход от продажи квартиры, машины, либо земельного участка, который находился в собственности менее года, во втором приложении.

Не стоит забывать и о том, что госслужащий имеет право получать доход от сдачи собственности в аренду, что также относится к имущественному налогу. Уплатить его нужно не позднее 10 апреля.

Кстати, если код органа налоговой службы, регистрационный номер налогоплательщика, налоговый период или вид отчётности указан не верно, декларация считается не предоставленной.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Ещё один нюанс. Просим вас проверить корректность криптографических ключей, обратившись в Центр по приёму и обработке информации РНУ.

Сегодня в Северо-Казахстанской области числятся 11 556 госслужащих, из них около 60% уже подали декларацию по ИПН.

Корреспондент: Ирина Панфилова