Власть

Главные задачи правительства и руководителей регионов

По его итогам Премьер-Министр РК Карим Масимов определил конкретные задачи, над которыми необходимо работать сегодня центральным исполнительным органам, а также исполнительной власти в регионах.

Прогнозы, которые делались еще в самом начале 2010 года, оправдались. Министр экономического развития и торговли РК ЖанарАйтжанова в своем докладе отметила самые важные изменения в экономике. Они есть практически в каждой из сфер деятельности, в том числе, и промышленности.

Сегодня доля промышленного производства в ВВП страны составляет порядка 11,5%, что превышает показатели 2009 года на 1,9%. Кроме того, по информации ЖанарАйтжановой, снизился и уровень безработицы до 5,5%.

Исполнение государственного бюджета 2010 года — еще один вопрос, который обсудили на заседании правительства. Министр финансов Болат Жамишев проинформировал, что средства, выделенные на реализацию государственных программ, освоены на 100%.

Заслушали на заседании доклады директора Национального банка РК Григория Марченко и министра индустрии и новых технологий Асета
Исекешева.

В завершении совещания Премьер-министр РК Карим Масимов по селекторной связи общался с регионами. Дал конкретные поручения акимам областей, в числе которых — не допустить роста цен на продовольственные товары.

Когда связь с Астаной была отключена, аким области Серик Билялов проинформировал собравшихся об итогах социально-экономического развития области в 2010 году. Затем поставил конкретные задачи перед акимами районов и руководителями областных ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Задачи, которые сейчас поставлены Каримом Масимовым, необходимо в этом году продолжить. Т.е сдерживание цен на основные продукты питания. Администраторам программ — контролировать освоение денежных средств. В этом году есть все условия, чтобы аграрный сектор получил хороший урожай. Необходимо готовится к проведению весенне-посевных работ.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев