Промышленность

В Петропавловске построят первый в ЦА завод по производству газовых баллонов для авто

Компания «IGVI» совместно с «Голдхейнинвестмент» намерена построить в Петропавловске завод по производству газовых баллонов высокого давления для автомобилей. Инвесторы предложили проект, который интересен североказахстанцам по нескольким причинам.

Серик Билялов, аким СКО:

— В Послании Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 28 января текущего года отмечено, что необходимо увеличивать отечественные и иностранные инвестиции в несырьевые сектора экономики. Данный проект является одним из шагов по реализации поручения Главы государства. Кроме этого, введение этого объекта создаст дополнительные рабочие места, увеличит налоговую базу. Соответственно, производство продукции положительно скажется на экономике региона. Данный производственный объект является уникальным, на сегодня имеется потребность в продукции завода.

Компания «IGVI» совместно с компанией «Goldheininvestment» предлагает автомобильные газовые баллоны высокого давления. Завод по выпуску газовых баллонов — это современные технологии в производстве. Инвесторы говорят не только об экономической выгоде проекта, но и экологических перспективах. Сжиженный природный газ сегодня относят к альтернативному виду топлива.

Саркис Габриелян, председатель правления компании «IGVI»:

— Технология строится на использовании метода закатки из бесшовных стальных труб. Получаем баллоны высокого давления. Это выгодно народу, т.к. экономия в цене продукта составит 50%. На все виды машин можно установить такие установки.

И речь идет не только о машинах на бензиновом топливе, но и дизельном. Доля газа здесь составляет 70%. Участие в разговоре приняли представители всех заинтересованных структур, как частных, так и государственных. Антимонопольщики тоже проявили интерес к обсуждаемой теме.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ РК по СКО:

— Как вы смотрите на газовые баллоны для населения? У нас есть потребность в этом.

Давид Варагян, президент компании «Goldheininvestment»:

— Ну, здесь другая технология. А там упрощенная — сварочное производство. Хотя, конечно, если мы сюда с инвестициями заходим, то рассмотрим любые варианты. Такого нет, будем заниматься бизнесом и всё, нам такого не надо. Любая работа, которая принесет нашей компании прибыль и создаст рабочие места, мы будем делать.

Инвесторы готовы реализовать проект в короткие сроки — три месяца. Создать на первом этапе 150 рабочих мест, при выходе на производственную мощность — 400. А с учетом сервисного обслуживания — более шестисот. Обучение персонала тоже предусмотрели.

Завод предполагается построить в Петропавловске. Подрядчик уже определен — строительная фирма «Ливкоссевер».

Почему выбран именно наш регион, представители армяно-казахстанского предприятия объяснили.

Давид Варагян, президент компании «Goldheininvestment»:

— Сегодня поставки из Армении идут в Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Иран и Европу. Сегодня ставим завод здесь почему? Потому что сырье из России перевозить не выгодно в Армению. 1 тонна обходится в 300 долларов США. А сюда — 30 долларов. Поэтому мы уже сейчас считаем свои деньги. Транспортные затраты большие. Наше решение считаем актуальным и правильным.

В регионе готовы создать благоприятные условия для инвесторов. Аким области Серик Билялов поручил руководителям госоранов отработать организационные вопросы в оперативном режиме.

Корреспондент: Алия Икамбаева