Общество

Обучающие семинары перед выборами

Организовали их члены облизбиркома, которые приступили к работе 3 февраля. На этот раз тренинг прошел в городе Булаево района им. М.Жумабаева.
Свою гражданскую позицию сельчане выражают активно. Тому свидетельство — выборы 2005-го, где явка на избирательные участки составила больше 90%. Сегодня в районе им. М.Жумабаева проживает порядка 40 тысяч человек. В преддверии внеочередных выборов здесь создано 69 избирательных участков. Планируется, что выбирать своего будущего Президента придут около 23 тысяч граждан.

— Явка у нас более 90%. Люди охотно идут на выборы. Мы думаем, что и эти выборы мы проведем достойно.
— Когда люди приходят голосовать, конечно же, приходят с утра. Далее в течение дня. И так примерно 90 процентов жителей.

Общая вместимость районного дома культуры насчитывает около 500 посадочных мест и, когда в Булаево проходят крупные мероприятия, в зале яблоку негде упасть.
— В этот раз ДК заполнен на половину, но этому есть оправдание, сегодня здесь только те, кто непосредственно контролирует процесс голосования.

Это члены участковых избирательных комиссий. В какой-то мере именно от них зависит, как пройдут выборы в районе им. М.Жумабаева. На выборах главы государства в 2005 году работа этих людей была оценена на «отлично». Нарушений не было.

Сергей Заев,  председатель избирательной комиссии района им. М.Жумабаева:

— Работа ведется по графику. Сформированы избирательные комиссии. Так же проводится работа на участках.

Но даже если явка избирателей высока, вероятность нарушений существует. Поэтому и решено провести обучающий семинар для членов райизбиркома. Инициаторами тренинга выступили члены областной избирательной комиссии. Они выделили несколько моментов, на которые необходимо обратить особое внимание. В частности, это работа наблюдателей и представителей СМИ, а также агитационно-печатные материалы.

Сергей Калинин, заместитель председателя областной избирательной комиссии:
— Такие семинары мы провели практически во всех районах области.

Во время семинара члены избиркома могли задать интересующие их вопросы. На каждый из них они получили конкретный ответ. Участники встречи говорят, что время потратили с пользой для дела.

Галина Каркоц, член избирательной комиссии района им. М.Жумабаева:
— Нормальный семинар прошел, кое-что об изменениях было сказано. В частности, кого мы можем включать в списки избирателей, кого нет.

Гульнар Тунгатова, секретарь избирательно комиссии района им.М.Жумабаева:
— Нам только освежили те знания, которые мы уже имеем.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев