Здравоохранение

Коллегия управления здравоохранения СКО

Сначала — об итогах 2010-го. 2,2 миллиарда тенге из областного бюджета потрачено на развитие и реконструкцию объектов здравоохранения. Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи увеличился и составил 15,2 миллиарда тенге. На укрепление материально-технической базы государством было выделено 779 миллионов тенге, в том числе, из местного бюджета — 39 миллионов.

Владимир Безлер, заместитель начальника управления здравоохранения СКО:

— В 10-ом году было запланировано приобретение 121-о единицы медицинского оборудования и изделий медицинского назначения. По состоянию на первое января приобретено 119 единиц. В том числе 30 единиц для оснащения детских и вспомогательных учреждений на общую сумму 132 миллиона тенге, 20 единиц для оснащения противотуберкулёзных организаций на общую сумму 143 миллиона тенге.

Кстати, именно борьбе с туберкулёзом уделяют сегодня особое внимание. Буквально на днях в селе Пресновка Жамбылского района открыли новый диспансер. Но есть проблемы с кадрами. Во всех противотуберкулёзных учреждениях области в прошлом году работали 66 медиков. А за весь 2010-ый год в нашу область прибыли всего два молодых врача-фтизиатра.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулёзного диспансера:

— Остаётся дефицит врачебных кадров в количестве 20-ти врачей-фтизиатров, двух врачей-лаборантов, четырех рентгенологов и т.д. Из 66-ти врачей 25% — это 17 человек в возрасте 23-40 лет.

План реструктуризации коечной сети, направленный на укрепление стационаров в прошлом году, также не выполнен. Этому есть объективная причина, говорят специалисты, в первую очередь, силы и средства шли на новые объекты противотуберкулёзной службы. Всё, что не получилось сделать в 2010-м, будет выполнено уже в первой половине текущего года, заявил Павел Соболевский.

Помимо диспансера в Пресновке в рамках проекта «100 школ, 100 больниц» построена и введена в эксплуатацию городская поликлиника на 500 посещений в смену. Кстати, к ней уже приписались многие жители близлежащих домов.

Это стало возможным благодаря тому, что в полную силу начала работать единая система здравоохранения. В связи с этим появилась и конкуренция между поставщиками медицинских услуг. 458 жителей нашей области прошли лечение в больницах Кокшетау и Костаная.

То, что ещё только предстоит сделать, в заключение заседания коллегии. Во-первых, не допускать роста уровня смертности. В 2010-ом году в регионе умерло на 78 человек больше, чем в 2009-ом. А ещё — обеспечить выполнение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению на всех уровнях.

Корреспондент: Анна Фидченко