Энергетика

Как энергетики прибыль получают?

Среди субъектов естественных монополий области уже несколько лет существует традиция — раз в год отчитываться перед населением о проделанной работе, отвечать на вопросы, анализировать претензии. Несмотря на то, что о слушаниях жителей города предупредили за две недели, зал областной библиотеки отнюдь не полон.

По традиции, энергетики начинают с отчёта. Основные итоги работы за 2010-ый год ТЭЦ-2 в своём докладе озвучил Виктор Бармин, директор теплоцентрали.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Доход от реализации продукции потребителям за 2010-ый год составил 10 млрд. 728 млн. тенге. Затрата реализованной продукции сложилась в размере 8 млрд. 949 млн. тенге. По предварительным данным, прибыль от основной деятельности до налогообложения по состоянию на 1 января 2011-го года составила 1 млрд. 779 млн. тенге.

Ещё одна статья дохода — 162 миллиона тенге. Эту сумму принесла так называемая не основная деятельность. Кстати, именно это слово — «не основная» привлекло внимание горожан. Петропавловцев заинтересовало, чем же ещё занимаются на ТЭЦ-2?

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Тепловые сети, когда работают, у них есть утечки воды — с паром или ещё как-то. Мы готовим на станции и продаём им химводу, которая идёт на восполнение потерь. Где-то есть открытый водоразбор, где-то сальник, где-то свищи есть. Также мы вырабатываем и реализуем предприятиям города кислород.

Но главное, конечно, повышение тарифов. Этот вопрос особенно волнует горожан.

— Когда вы рассматривали вашу заявку на повышение тарифов, то вы называли такие цифры: расход воды увеличится 78,97 %, а плата в бюджет за воду увеличится на 277,72 %. Поясните, у меня это не укладывается, почему так всё-таки?!

Между тем, по словам специалистов, увеличение внутренних затрат предприятия, т.е. на воду из реки Ишим, необходимые материалы, заработную плату, — незначительно повлияет на итоговый тариф, по которому потребители будут рассчитываться за услуги поставщиков тепла.

Корреспондент: Анна Фидченко