Бизнес и экономика

Дорогу малому и среднему бизнесу

Таким составом они не так давно «грызли гранит науки». Сегодня — получают сертификаты об успешном окончании курсов по программе «Повышение квалификации руководящих работников и менеджеров в сфере экономики РК». Бесплатное обучение за прошлый год прошли 38 североказахстанцев.

Светлана Громова, координатор регионального учебного центра программы «Повышения квалификации руководящих работников и менеджеров в сфере экономики РК»:

— Они изучали реорганизацию предпринимательства, управление персоналом и другие вопросы. Преподаватели были наши и с Москвы.

Это стало возможным благодаря меморандуму, который заключен между акиматом нашей области и международной академией «Туран-Профи». У одних слушателей на обучение ушло 3 месяца, у других — полгода. Сайран Хамзин и вовсе справился за 30 дней. Предприниматель даже успел съездить на месячную стажировку в Германию.

Сайран Хамзин, генеральный директор «РИЭЛТ-СЕРВИС»:

— Я обзавёлся новыми знакомствами, пообщался с 20 предпринимателями. Заключили три договора. Мы сейчас работаем с немецкими поставщиками.

У Виктора Фролова, заместителя директора филиала АО «КазАгроФинанс» поездка в Германию тоже не за горами. В бизнесе он уже около 10 лет.

Виктор Фролов, заместитель директора филиала АО «КазАгроФинанс»:

— Скоро пройдут переговоры, и, надеюсь, мы поедем в Германию. Наберёмся там опыта.

В Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе» Нурсултан Назарбаев сказал: «Сильный бизнес — сильное государство». Главу государства предприниматели поддерживают. Новых идей у малого и среднего бизнеса хватает.

Корреспондент: Ирина Панфилова