Правоохранительные органы

Бывшие сотрудники прокуратуры довольны исходом суда

Ещё два месяца назад помощник и старший помощник прокурора города Петропавловска сами разбирали подобные дела. А сегодня оказались здесь, в зале суда № 2 города Петропавловска, в роли истцов. Перед началом заседания они попросили журналистов не показывать лиц и не называть имен.

На должности старшего помощника прокурора Петропавловска один из истцов проработал шесть лет, семилетний стаж помощника прокурора города — у второго. За время работы каждый из них зарекомендовал себя только с положительной стороны. Ситуация в корне изменилась осенью прошлого года. 8-го октября истцов застали на рабочем месте за распитием пива.

Выяснились и новые обстоятельства. В августе 2010 старший помощник прокурора попала в дорожно-транспортное происшествие. Об этом ЧП не сообщила руководству.

В итоге за распитие спиртных напитков и несоблюдение устава помощнику и старшему помощнику прокурора Петропавловска вынесли строгий выговор. Казалось бы, инцидент исчерпан. Однако дело приняло новый оборот.

В декабре пришёл приказ областного прокурора — уволить нарушителей дисциплины с 21 числа. И оба истца оказались без работы. Решение нашли быстро — обратились в суд с иском, в нем пострадавшая сторона требовала: если не восстановить их на рабочие места, то хотя бы изменить формулировку приказа — вместо «уволен» на «уволен по собственному желанию». А ещё выплатить заработную плату за вынужденный прогул и денежную компенсацию за моральный ущерб в размере 200 тысяч тенге.

В суде в ходе рассмотрения дела выяснилось — слабоалкогольные напитки истцы действительно распивали, но это было в нерабочее время.
А о том, что надо было сообщить о ДТП руководству, старший помощник прокурора не знала. С правилом её ознакомили только в декабре 2010.
В итоге, взвесив все за и против, суд вынес решение — иск бывшего старшего помощника прокурора города Петропавловска удовлетворить частично.

Гульзия Едрисова, судья суда № 2 города Петропавловска «Изменить формулировку: увольнение, на увольнение по собственному желанию. Взыскать за пропущенные дни заработную плату в размере 140 481 тысячи тенге и компенсацию в размере семи тысяч.

Частично удовлетворил суд и требования второго истца. Обязал ответчика изменить формулировку: уволить по собственному желанию с 11 февраля 2011 года. Также должны выплатить заработную плату за вынужденные прогулы в размере 101 520 тенге и компенсацию, это 4 688 тенге.

Исполнить решение суда ответчик должен в ближайшие сроки. Что касается истцов, то результатом судебного разбирательства, теперь уже бывшие работники городской прокуратуры, остались довольны.

Корреспондент: Ирина Панфилова