Спорт

Благодарность за эстафету Огня

Благодарственные письма и сертификаты североказахстанцам вручил заместитель руководителя дирекции Эстафеты огня Азиатских игр Сарсен Куранбек. В числе награжденных работники образования и здравоохранения, полицейские, журналисты.

Событие такого масштаба, как 7-е зимние азиатские игры в спортивной жизни страны, пожалуй, первое. И казахстанцы провели его на должном уровне.
Об этом говорит не только первое общекомандное место нашей сборной, но и вот эти награды, которыми отмечены непосредственные участники организации и проведения Азиады. Напомним, что перед открытием игр, огонь Азиады побывал в каждом регионе республики. В городах его встречали тысячи казахстанцев. Петропавловцам не помешал даже 30-ти градусный мороз.

Сегодня представители дирекции эстафеты огня Азиатских игр в областном центре по другому поводу, не менее приятному. Вручают благодарственные письма и сертификаты тем, благодаря чьим усилиям успешно прошла эстафета Огня Белой Азиады на земле Северного Казахстана. Это врачи, дорожники, полицейские, работники СМИ и многие другие.

Благодарственного сертификата за вклад в организацию и проведение Эстафеты Огня Белой Азиады в Петропавловске удостоена Надежда Патюткина, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта. Среди награжденных руководителей отраслевых региональных управлений она единственная женщина. Такой же сертификат получил начальник управления культуры СКО Дидар Малаев. Работников культуры на встрече особенно отметили.

Дидар Малаев, начальник управления культуры СКО:

— Очень горд за свою область. Рад, что и я, и мой коллектив были непосредственными участниками Эстафеты огня Азиады. Желаю, чтобы таких ярких событий в Казахстане было как можно больше.

Заместитель руководителя дирекции Эстафеты огня Азиатских игр Сарсен Куранбек поздравил и поблагодарил североказхастанцев за работу.

Сарсен Куранбек, заместитель руководителя дирекции Эстафеты огня Азиатских игр:

— СКО — одна из тех областей, которая внесла свою лепту в организацию проведения 7-х зимних азиатских игр. На улицу выходил народ, была отличная организация открытия аэропорта, когда нас встречали в аэропорту.

Елена Ковшова — педагог-организатор областного русского драматического театра им. Н.Погодина день эстафеты огня 7-х зимних азиатских игр запомнит надолго — она была ведущей знаменательного события.

Елена Ковшова, педагог-организатор областного русского драматического театра им. Н. Погодина:

— Это был уникальный день. Несмотря на жуткий мороз, этот холодный ветер, на каждом этапе было очень много народу. Это нас объединило. Судя даже по тому, когда мы смотрели телевидение и видели тот же самый огонь. Этот день надолго, конечно, запомнится.

Среди тех, кто был отмечен благодарственным письмом и журналист МТРК. Женис Ермуканов освещал в Петропавловске каждое событие, связанное с подготовкой и проведением Азиады.

Женис Ермуканов, корреспондент МТРК:

— Азиада — это такое событие, которое не каждый день проходит в моем родном городе, стране. Я очень горжусь, что рассказывал людям о таком мероприятии. Чтобы почаще было таких событий, они энергию положительную приносят.

Прошедшая зимняя Азиада продемонстрировала миру сплоченность казахстанцев, их дружелюбие. Вся страна следила за спортивными баталиями, радовалась успехам, огорчалась неудачам нашей сборной. И такая поддержка позволила спортсменам Казахстана завоевать на Азиаде 70 медалей в общекомандном зачете, 32 из них — золотые.

Корреспондент: Анна Куликова