ЖКХ

Тепла больше — жалоб меньше

«Ак бота» — совершенно новый детский сад с квалифицированными специалистами и новейшими методиками преподавания. Ещё два месяца назад температура здесь колебалась от 13 до 16 градусов тепла. И это несмотря на то, что здание новое — построено чуть больше года назад.

Татьяна Дедер, заместитель директора по хозяйственной части детского сада «Ак бота»:

— Стояки были перепутаны — обратка с подачей, подача с обраткой. И очень много таких моментов именно по строительству, по укомплектованию всего этого. Мучаемся мы до сих пор.

Сейчас в помещении около 20-25 градусов. Два года после постройки здание находится на гарантии. Недобросовестные строители уже утеплили окна. Осталось заделать трещины в стенах. Причём, именно в этих местах происходит теплопотеря. Это видно на экране специального прибора — тепловизора.

Андрей Дудко, руководитель группы по диагностике теплоэнергооборудования ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Мы визуально видим по цветной фотографии, что температура тепла выходит из трещины или оконных проёмов, в углах промерзания. Этот тепловизор обнаруживает эти дефекты.

А вот так на экране тепловизора выглядит угол в комнате дома №38 по улице Шухова. Здесь также холодно. А всё потому, что это общежитие никогда не было благополучным. В подъезде отсутствует отопление, двери на улицу не утеплены, оконные рамы также оставляют желать лучшего.

Уже в текущем отопительном сезоне от потребителей тепла поступило 639 жалоб. В прошлом году недовольных было на 90 человек больше.
Для того, чтобы горожанам было теплее, 15 декабря запустили оборудование, которое простаивало с 2002 года.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— На техническом совете предприятия было принято решение включить в работу сетевую насосную №2. Это магистральная насосная станция, расположенная на подающем трубопроводе первой-второй магистрали. Решение о её вводе в работу вызвано тем, что мы не успели закончить ещё полностью реконструкцию 9-ой магистрали по улице Брусиловского, а в центральной части города у нас основные жалобы.

В первую очередь, решают самые насущные проблемы. К ним относится, к примеру, авария на Бензострое. Кстати, к 2013 году по этому району планируют разработать схему резервирования и улучшения надёжности качества теплоснабжения. Отремонтировать сразу всё нет возможности — не хватает средств. Выросли цены на железобетон, трубы, утеплительные материалы, топливо.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Тариф не менялся четыре года. И мы подали заявку на увеличение тарифа на среднесрочный период с увеличением инвестиционных составляющих, зарплаты и прочих других статей затрат. Но решение до конца нет.

Ждут энергетики и нового закона, который будет регулировать отношения между поставщиками и потребителями тепла. Такой документ упорядочит и упростит работу «Тепловых сетей».

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В ежегодном Послании Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было дано поручение правительству подготовить принципиально новую программу модернизации ЖКХ. Сейчас все регионы готовят, занимается правительство, созданы рабочие группы.

Основной проблемой сегодня тепловики по-прежнему называют безответственность самих владельцев недвижимости и некомпетентность председателей КСК.

Корреспондент: Анна Фидченко