Образование

Конкурс «Здесь живёт мастер»

Победителями стали Виктор Ложкин — преподаватель Северо-Казахстанского профессионально педагогического колледжа и Салтанат Саурбаева, представлявшая гуманитарный колледж имени Магжана Жумабаева. Жюри оценивали не только профессиональное мастерство, но и оригинальность.

В этом конкурсе приняли участие педагоги и мастера производственного обучения из лицеев и колледжей Есильского, Акжарского и Кызылжарского районов и города Петропавловска. Стаж работы — не менее 5 лет.

Участников оценивает строгое жюри, в составе которого преподаватели Северо-Казахстанского государственного университета — кандидаты технических, экономических и психологических наук.

Мурат Жакупов, член жюри, преподаватель СКГУ имени М. Козыбаева:

— Проводится этот конкурс, чтобы оценивать на промежуточном этапе преподавателей и в дальнейшем с учётом его деятельности давать ему оценку, при получении стажа, засчитывать этот процесс и повышать ему уровень.

Конкурс ежегодный. Его организаторами выступили специалисты института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Они считают, что такие мероприятия позволяют не только определить лучшего преподавателя области, но и поделиться друг с другом опытом.

Айсулу Сарсенбекова, заведующая методическим кабинетом ТиПО СК ИПК и ППК:

— Одной из важных задач, которую мы перед собой ставим, это внедрение информационных технологий в учебно-производственную практику. Мы ежегодно меняем конкурсы, чтобы охватить все категории. Не только опытных педагогов, но и для начинающих преподавателей и мастеров.

Александр Чёрный не первый раз участвует в подобных конкурсах. В профессиональном лицее №2 он преподаёт слесарное дело и охрану труда. Звание мастера производственного обучения педагог заслужил.

Александр Чёрный, преподаватель ПЛ №9 г. Петропавловска:

— Работа с учащимися взбадривает, настраивает на лучшее, учишься сам, учишь их, учат они меня. От нашей работы во многом зависит профессионализм и житейский опыт, после окончания учебных заведений учащиеся находят себя в производстве, показывают там результаты.

Конкурс проходит в три тура: 1-й — «Моя педагогическая философия», 2-й — «Я мастер» и 3-й тур «Миссия победителя». Определены здесь две номинации: «Лучший преподаватель» и «Лучший мастер производственного обучения».

Корреспондент: Павел Притолюк