Власть

Новый тубдиспансер в Пресновке

Это еще один шаг на пути расширения доступности медицинской помощи для сельских жителей. Такую задачу ставит в своем Послании народу Президент страны.
В Жамбылском районе сегодня у 54 человек активная форма туберкулеза. Потому большое внимание врачи уделяют профилактической работе. Лучше предотвратить болезнь, чем лечить, говорят медики.

Мониторинг работы за прошлый год показал, что здесь удалось снизить уровень заболеваемости на 15%, а случаев летального исхода стало меньше в полтора раза.

В настоящее время прошли медосмотр уже 80% жамбылцев. Большим подспорьем в стабилизации ситуации с заболеванием туберкулезом специалисты считают открытие в районе нового противотуберкулезного диспансера, который строился в рамках масштабной государственной программы «100 школ, 100 больниц».

Строительство диспансера началось в 2008 году. В этом году здание сдали в эксплуатацию. В торжественной церемонии открытия лечебного учреждения принял участие аким области Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— В своем Послании «Построим будущее вместе» Глава государства поставил задачу по повышению доступности и качеству медицинской помощи. Особый акцент необходимо сделать на расширении доступности медпомощи для сельских жителей. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит улучшить доступность специализированной медпомощи и снизить уровень заболеваемости туберкулезом. Знаменательно, что введение данного объекта состоялось в год 20-летия независимости. Поздравляю вас с этим событием!

Глава региона подарил диспансеру новую машину скорой помощи.

Гульнар Кожанова, главный врач противотуберкулезного диспансера Жамбылского района:

— Диспансер сможет обслуживать три района: Жамбылский, Мамлютский и Есильский. Здесь постарались учесть всё, внедрены современные технологии, приобретено новое оборудование.

Аким области Серик Билялов и подрядчик — директор ТОО «Лира» Андрей Радченко разрезали традиционную ленту, после чего осмотрели диспансер.
Общая площадь здания 8 690 квадратных метров. На его строительство из республиканского бюджета выделено 1,5 млрд. тенге. В том числе, 130 млн. — на оборудование.
Этот рентгенаппарат, к примеру, последняя новинка, выпущен в 2010 году. Результат выдает точный и оперативно, что в значительной степени облегчает работу специалистов. А еще больные могут получить здесь почти полный пакет медуслуг. В диспансере есть своя лаборатория, физиокабинет, стоматологический и кардиологический. В последнем, тоже современный ЭКГ-аппарат.

— Мы водим либо автоматический или ручной режим.
— И что Показывает?
— Электропроводимость, функцию сердце, состояние миокарда, ритм, патологию, заключение сразу дает.

На втором этаже палаты на сто коек. 40 мест отвели для тяжелых больных.
Действует при диспансере и поликлиника на 90 посещений в смену. Сформирована выездная бригада.

Сегодня в межрайонном противотуберкулезном диспансере трудоустроены сто безработных. Всего штат лечебного учреждения составляет 169 человек, в том числе 15 — это высококвалифицированные специалисты. Большая часть людей в белых халатах работает по приглашению.

Александра Омутова:

— Я приехала из Петропавловска сюда работать и мне нравится здесь, новое здание, современное оборудование. Созданы все условия для работы.

Аким области дал положительную оценку увиденному. Строители выполнили свою задачу.

Затем Серик Билялов посетил ДЮСШ Жамбылского района. Воспитанникам, которые занимаются зимними видами спорта, глава региона подарил комплект лыж. Сегодня здесь 420 детей. За тридцать с лишним лет тренеры воспитали 130 спортсменов-разрядников.

Глава региона не оставил без внимания борцов и боксеров, для них — спортинвентарь и тренажеры.

Серик Билялов, аким СКО:

— Государство уделяет внимание развитию спорта, особенно массовым видам спорта. Обновляется ежегодно материально-техническая база спортивных школ, делается всё, чтобы дети занимались спортом.

Корреспондент: Алия Икамбаева