Культура

Новые творческие задумки в художественном лицее

Несколько дней февраля художественный лицей «Клуб ЮНЕСКО» был без директора. Надежда Зуевой по приглашению белорусской организации «Зелёный крест» участвовала в работе международной конференции

Надежда Зуева, директор художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— В Минске состоялась международная конференция художников-педагогов, куда были приглашены преподаватели, директора, методисты детских художественных школ и школ искусств России, Грузии, Беларуси, Украины. Впервые был приглашен Казахстан.

Конференции предшествовал шестой международный конкурс «На своей земле». Юные художники, наши земляки уже не раз принимали в нём участие. И именно из-за их высокого мастерства в Минске заметили наш художественный лицей. Главная цель, которую преследовали организаторы, обмен опытом.

Надежда Зуева, директор художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Почти все школы представили свои методические разработки. Естественно, мы тоже привозили, у нас очень много авторских программ есть, методические разработки. Мы отдавали свои, брали других школ. Я привезла несколько дисков с мастер-классами — как писать натюрморт поэтапно, по сырому, лессировкой.

Педагогов из других стран удивило то, с каким мастерством в Северном Казахстане работают с войлоком. А в нашем лицее теперь будут делать вот такие поделки из бумаги «Вытинанки».

Кстати, расширилась и география конкурсов, в которых будут принимать участие воспитанники «Клуба ЮНЕСКО». К примеру, о Харьковском конкурсе пленэрных работ здесь раньше не слышали. Теперь будем принимать самое активное участие, говорит Надежда Зуева.

Корреспондент: Анна Фидченко