Культура

«Искусство может «обжить» самые неожиданные места»

Это уже традиция — на выставке Александра Герасимова всегда звучат стихотворения его друзей. Кстати, для них он просто Гера. Сегодня они вспоминают то, как повстречали художника.

Новая экспозиция называется «Странник». На ней представлены работы последних двух лет.

Александр Герасимов, художник:

— Куда-то нужно все свои идеи девать. Я не именно художник. То есть, да, я художник, но я занимаюсь помимо этого и музыкой. Если мне тесно в цвете, если мне тесно в форме, я пишу музыку, снимаю видеоролики какие-то. Просто, чтобы себя как-то выплеснуть немножечко.

Примитивизм, модернизм, космизм, абстракция. На одном стиле я никогда не остановлюсь, темп современной жизни не позволит, — говорит Александр. Техника выполнения работ также самая разнообразная: пастель, акрил, масло, предметная композиция. Очередная выставка – это, как всегда, подарок самому себе на день рождения. Такова традиция — выставляться накануне этого праздника. 20-го февраля художнику исполнится 31 год. Старшие коллеги по цеху оценили работы Александра.

Валерий Савельев, художник-педагог:

— Александр мне интересен тем, что он, хотя и не получил профессионального образования, тем не менее, свои взгляды, своё видение он передаёт в своём творчестве. Его искусство беспредметно, бесформенно, но богато своей орнаментальностью.

Кстати, музей искусств, по мнению Александра Герасимова, — не единственное место, где можно устроить выставку. Для этого подойдёт практически любое помещение — ресторан или даже бывшие заводские цеха. Искусство, уверен художник, может «обжить» самые неожиданные места.

Корреспондент: Анна Фидченко