Бизнес и экономика

Торгово-экономическая миссия Омской делегации

Организаторами встречи выступили торгово-промышленные палаты приграничных регионов.

Делегация из Омска не была у нас 2007 года. Поэтому эти деловые переговоры представители омских компаний и предприятий Северо-Казахстанской области ждали. В отличие от предыдущей торгово-экономической миссии, в которой приняли участие бизнесмены из Перми и Тюмени, эта встреча была более представительной.

Руководители сразу 15 омских компаний приехали с предложениями к казахстанским коллегам. А поговорить им есть о чем. На долю СКО в приграничной торговли приходится около 6% от общего товарооборота с Россией. С Омской областью этот показатель равен 3%. Обменяться опытом и найти новые пути сотрудничества — основная цель торгово-экономической миссии.

Сергей Синдеев, директор департамента городской экономической политики Администрации города Омска РФ:

— В СКО мы отправляем товары промышленного производства, машиностроение, оборудование для добычи полезных ископаемых, оборудование для переработки продукции. А Казахстан поставляет, в основном, продуты питания. Мы надеемся расширяться. Планируем обмен не только товарами, но и услугами. Здесь приехали представители риэлторских компаний, рынок недвижимости нас заинтересовал, жилье то есть. Темпы выросли в 2,5 раза.

Переговоры шли активно. За одним столом собирались не один и не два собеседника… Представитель ИП Игорь Сазонов за первые 15 минут переговоров пообщался уже со многими североказахастанскими потенциальными партнерами. В Казахстане, признается, не был давно, поэтому надеется на деловое сотрудничество.

Игорь Сазонов, начальник отдела ИП «Василевский Сергей Леонидович», г. Омск РФ:

— Наша компания занимается поставкой железобетонных изделий. Работали раньше с казахстанскими предприятиями. Хотим возобновить работу эту. Новое сотрудничество необходимо для дальнейшей работы.

С помощью ноутбуков, стендовых материалов омичи знакомят североказахстанцев со своими предложениями. Представители ООО «Техноавиа — Омск» некоторые экземпляры своей продукции привезли с собой. Предприятие занимается выпуском специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты. Российским товаром заинтересовались североказахстанские пожарные. Начальник отдела службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ области Ерлан Кулакпаев даже форму примерил.

Ерлан Кулакпаев, начальник отдела службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ по СКО:

— Нам нужна форма. Вот мы сегодня познакомились, убедились, нам понравилось. Думаю, будем сотрудничать.

А вот представители жилищно-коммунальной сферы области активно ведут переговоры с омским Открытым Общественным Объединением «Сибирский лифт». Более 200 лифтов Петропавловска нуждаются в замене и реконструкции.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Очень тоже заинтересованы. Тем более, Президент в своем Послании говорил о реформе ЖКХ, и обновление лифтового хозяйства весьма кстати. Будем работать. Тут еще заинтересовались котельным оборудованием.

В общем, совместная работа предстоит масштабная. Сотрудничать готова, как омская сторона, так и наша. Главное, чтобы желание было, тем более, когда для этого сегодня созданы все условия. Здесь речь идет о сотрудничестве в рамках единого экономического пространства.

Нелли Кукушкина, председатель Торгово-промышленной палаты СКО:

— Сейчас у нас нет барьеров. Не надо этой таможенной декларации. Не надо лишних документов. Будут проходить, конечно, процедуры, но это уже тогда, когда товар уже будет доставлен в регион.

Уже в мае наша делегация посетит Омск с ответной миссией.

Корреспондент: Анна Куликова