Бизнес и экономика

Реализация алкоголя по новым правилам

В Петропавловске около 900 человек уже получили регистрационные карты на розничную реализацию алкогольной продукции. Около двухсот предпринимателей ещё этого не сделали. Тем временем, менее, чем через две недели, в силу вступит новый закон. И без карточки операции со спиртосодержащими товарами станут незаконными.

Реализация, возврат, транспортировка алкогольной продукции. Всё это теперь будет регистрироваться в электронном «Кабинете налогоплательщика». После создания виртуального документа поставщик обязан распечатать две бумажные версии накладной и заверить их подписями и печатями.

Наби Байбусинов, главный специалист управления косвенных налогов Налогового департамента по СКО:

— Один экземпляр СНА на бумажном носителе выдаётся перевозчику для сопровождения этилового спирта или алкогольной продукции при транспортировке до места назначения, который в последующем сдаётся получателю товара. Второй экземпляр СНА находится у поставщика этилового спирта и алкогольной продукции.

Если накладную по какой-то причине оформили неправильно, её необходимо аннулировать в течение одного дня после создания. В таком случае заполняется ещё один — правильный документ.

Наби Байбусинов, главный специалист управления косвенных налогов Налогового департамента по СКО:

— Получатели этилового спирта или алкогольной продукции, за исключением получателей этилового спирта на медицинские и технические цели, после получения товара в электронном виде подтверждают в кабинете налогоплательщика в режиме «Сопроводительные накладные» в течение 15-ти календарных дней.

Если по истечении 15-ти дней накладная не будет заверена, получатель рискует заработать штраф. Его размер колеблется от 20 до 100 МРП. Тем, кто торгует подакцизной продукцией, это нововведение добавит и других хлопот — хранить такую накладную необходимо в течение пяти лет.

Корреспондент: Анна Фидченко