Образование

Как стать спасателем?

Как стать спасателем, где учат пожарному делу. Об этом с учащимися выпускных классов одной из школ Петропавловска говорили представители Кокшетауского технического института МЧС РК.

История этого учебного заведения началась в 1996 году. За 15 лет своего существования в вузе было подготовлено немало специалистов противопожарной службы.

Выпускников института привлекают к работе как в МЧС, так и военной службе, КНБ и в других ведомствах. Сейчас специалисты кадровой и воспитательной работы вуза проводят агитационную работу в Петропавловске — ищут желающих посвятить жизнь мужественной профессии пожарного.

Турсын Балкибеков, главный специалист отдела кадровой и воспитательной работы КТИ МЧС РК:

— Я могу отметить, что ваши абитуриенты отличаются наиболее подготовленностью. В каком плане? — С хорошими балами приходит к нам на поступление. Всегда присутствует конкурс на поступление от вашей области, как правило, на одно место порядка 3-4 абитуриентов от вашей области при госзаказе 6 человек.

Учащимся 10-й средней школы показали фильм об институте. Ребята узнали — для поступления в вуз необходимо иметь не только хорошую физическую подготовку, но и разбираться в точных науках.

В частности, желающим стать спасателем, придётся сдавать пятым предметом на ЕНТ физику. А, окончив институт, они получат степень бакалавра по специальности «инженер пожарной безопасности».

Петропавловских школьников такая возможность заинтересовала. Они охотно задавали пожарным свои вопросы. Динмухамед Толегенов, например, даже встал перед выбором: полиция или МЧС?

Динмухамед Толегенов, учащийся средней школы №10:

— Мне очень нравится эта профессия. В данный момент я уже определился, что моя будущая профессия — это профессия, связанная с защитой людей. Очень бы хотелось учиться в полицейской академии в Караганде, но я подумаю над этим предложением.

Кроме того, лучшим курсантам института предоставляется возможность по программе межправительственного соглашения учиться в Академии противопожарной службы МЧС России в Москве.

Корреспондент: Павел Притолюк