Разное

17-ое февраля — День спонтанного проявления доброты

Провел ее Институт развития гражданских инициатив, участниками акции стали студенты Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева. Молодые люди отправились в областной центр переливания крови.

Сдать кровь — один из способов помочь тем, кто сейчас в ней нуждается. Специально для этого в областной центр крови пришли 20 студентов СКГУ. Ребята сами проявили инициативу. Сергей Лахтин — в их числе.

Сергей Лахтин, студент СКГУ:

— Раньше кровь сдавал. Первый раз пошел на День донора, от университета предложили. Согласился без всяких разговоров, пришёл сюда. Ничего страшного и людям добро делаем.

Сначала у студентов берут кровь из пальца. Её проверяют на гемоглобин, определяют группу и резус-фактор. Если всё нормально, то доноров отправляют в кабинет сбора крови. Эта процедура немного болезненная, однако, студенты мужественно всё терпели.

Карина Корихова, врач-терапевт областного центра крови:

— Судя по тому, как к нам приходят заявки на определённую группу крови, резус фактор, много надо. И дай Бог, чтобы люди были более добродушными и откликались на такие вещи.

Среди доноров и те, кто уже давно не студент. Например, Рустем Жумагалиев. Мужчина сдаёт кровь уже в четвертый раз. Сначала пришел в центр, чтобы спасти родственника, затем, уже работая в полиции, сдавал кровь вместе с другими сотрудниками в День донора. Сегодня пришёл добровольно.

Рустем Жумагалиев, донор:

— Понятия не имел, что сегодня оказывается какой-то Всемирный день добра. Но, я думаю, что любой человек, который сюда приходит, преследует именно эту цель. Все, кто приходят сюда, их главная цель — сделать кому-то добро.

Добрые дела сами по себе доставляют людям удовольствие  и тем, кто помогает, и тем, кому эта помощь адресована.

Корреспондент: Павел Притолюк