Новости МТРК

Свыше 1 млрд. тенге – на модернизацию ЖКХ

Глава государства в своем Послании народу поставил перед Правительством и местными органами власти конкретную задачу — продолжить модернизацию ЖКХ. Как намерены работать в этом направлении в Петропавловске?

Послание Президента народу служит сегодня казахстанцам главным ориентиром в работе. Это своего рода краткосрочная программа развития страны. В Петропавловске план действий уже определили. Здесь выделяют три основных направления: ЖКХ, питьевая вода и занятость населения.

В первом случае проблем много. Аким города Нуржан Ашимбетов говорит о конкретном поручении Главы государства — до 1 мая разработать соответствующую программу, а еще о готовности его исполнить.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы говорим о солидарном финансировании 50 на 50. Об этом говорит и Глава государства. Кроме того, речь идет о замене сетей.

Сумма вложений в ЖКХ составит в этом году 1 млрд. 300 млн. тенге. Средства, в данном случае, будут направлены только на новые проекты. На прокладку новых сетей планируется потратить порядка 600 млн., а на очистные сооружения — 340.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— По дорожной карте в прошлом году мы отремонтировали около ста километров сетей. Если в кризисные годы мы уделяли столько внимания этой работе, в этом году продолжение будет точно. Например, крупный проект — очистные сооружения. ПСД уже готова.

Модернизация сетей — это и модернизация водоводов. Качественная питьевая вода — важнейшая задача улучшения здоровья казахстанцев, — сказал в своем Послании народу Нурсултан Назарбаев. В этом смысле, в Петропавловске есть незавершенные проекты. И они в центре внимания местной власти.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Уточняться будет республиканский бюджет, и будут трансферты. У нас проблема с сетями в Солнечном, Заречном, поселке ОМТС. Здесь сети к отдельным домам так и не довели.

Инфраструктура города — это с одной стороны. С другой — человеческие ресурсы. Приоритеты — трудоустройство граждан и снижение уровня безработицы.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Молодежная практика, сейчас уже ясно, позволит молодежи заработать. Работать смогут и в частном секторе, при этом зарплата будет порядка 24 тысяч тенге вне зависимости от того, сколько будет им платить сам работодатель.

Уровень безработицы в прошлом году составил в областном центре 6,7%. Глава государства исполнительной власти дал конкретное указание — показатель не должен превышать 5%. Это петропавловцам по силам, — заверил Нуржан Ашимбетов.

Корреспондент: Алия Икамбаева