ЖКХ

Воду из-под крана можно будет пить?

На 60% меньше аварий в ушедшем году, чем в 2005-ом. Такую положительную тенденцию отмечают главные поставщики воды в Петропавловск. За последние два года для этого проделали огромную работу. Заменили более 18-ти километров водопроводных сетей, и более двух — канализационных. Установлен и новый дюкерный переход через реку Ишим. Ремонта такого масштаба в областном центре ещё не было.

Олег Пономарёв, вице-президент по тарифной политике и ценообразованию
АО «Петропавл су»:

— В 2009-2010 годах по «Дорожной карте» было освоено по реконструкции водоканализационных сетей на сумму свыше 1,2 миллиарда тенге. На 11-ый год выделены средства на канализационно-очистные сооружения 338 миллионов тенге.

При последнем обследовании водоразводящих сетей, которое произвели ещё в 2006-ом году, было выявлено, что трубы и оборудование изношены на 70%. Ремонт системы, которой уже более 30 лет, будут продолжать.

Олег Пономарёв, вице-президент по тарифной политике и ценообразованию
АО «Петропавл су»:

— Мы продолжаем также определённую работу по реконструкции и модернизации оборудования за счёт собственных средств. В этом году запланировано по капитальному ремонту 65 миллионов тенге и по инвестиционной программе за счёт внутренних средств — 37,5 миллионов тенге.

К лету в АО «Петропавл су» планируют ещё одно нововведение. Система очистки воды хлором устарела. Её заменят на новую — более дешёвую и менее вредную.

Олег Пономарёв, вице-президент по тарифной политике и ценообразованию
АО «Петропавл су»:

— Новая технология представляет собой оксид хлорид алюминия, благодаря ему проводится очистка воды без коагулянта по хлорированию. То есть хлор уйдёт практически полностью из очистки воды.

Все действия сотрудников водообеспечивающего предприятия — в унисон с Посланием Президента, в котором немаловажное место занимает и чистая вода.

Берик Абилев, слесарь АО «Петропавл су»:

— Каждый сотрудник АО «Петропавл Су» посмотрел Послание Президента. Одним из главных вопросов Глава государства назвал обеспечение казахстанцев качественной питьевой водой. А мы имеем непосредственное отношение к этому, ведь мы как раз и занимаемся поставкой воды населению. Поэтому после Послания, я думаю, станем работать ещё лучше.

Кстати, с предстоящими выборами Президента в акционерном обществе связывают новый этап развития предприятия. Говорят главное, чтобы курс следования не изменился.

Олег Пономарёв, вице-президент по тарифной политике и ценообразованию
АО «Петропавл су»:

— Сегодня коллектив настроен положительно. Все знают нашего действующего Президента и поэтому те вопросы, которые были поставлены Президентом в его Послании, они активно откликнулись в душах работников

Корреспондент: Анна Фидченко