Культура

Курсы повышения квалификации в худлицее «Клуба ЮНЕСКО»

Для того, чтобы сделать такую куклу, швейная машинка не потребуется. Только несколько разных лоскутков ткани и прочная нитка. В художественном лицее «Клуб ЮНЕСКО» преподавателей изобразительного искусства, черчения и технологии учат делать русский народный аналог куклы Барби.

У этих барышень фигура далеко не 90-60-90 и наряды не от кутюр. Зато их можно сделать своими руками за какой-то час.

Елена Сафинова, преподаватель художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Я думаю, почему популярна эта техника? Потому что люди немножко устали от ярких кукол, от броских платьев, от всего гладкого, фарфорового. И людям хочется тепла и хочется чего-то настоящего — старого и тёплого.

Начинают с головы. В лоскут ткани заворачивают кусочек поролона. Причём, это единственный этап, на котором используют современный материал. Раньше использовали совсем другой наполнитель.

Елена Сафинова, преподаватель художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Голова куклы набита либо очёсом из волос, либо шерстью животных. Может быть это гнёздышко птички, если мы хотим пожелать хозяйке удачно выйти замуж. Это может быть клубок ниток. Нитка символизирует долгую жизнь, гладкую, прочную, без изъяна.

Школьные учителя из районов области уже третий день сами в роли учеников. Институт повышения квалификации устроил для них специальные курсы. Попробовать себя в чём-то новом по душе каждому преподавателю.

Николай Скопиченко, преподаватель ИЗО, технологии и черчения Ставропольской СШ, район имени Габита Мусрепова:

— Сегодня мы посетили школу художественную, где прошли уроки живописи, и нам показали, как пишется натюрморт. Очень хорошие учителя, очень хорошие преподаватели, очень хорошо нам всё объяснили.

У русской народной куклы есть всё — голова, ручки, несколько юбок, рубашка и все остальные достоинства деревенской женщины. Марина Корнилова — староста группы назвала свою игрушку Матрёна.

Марина Корнилова, преподаватель Айыртауской СШ:

— Наверное, это такая женщина средних лет, которая домохозяйка, можно сказать, в современном мире. Такой у неё наряд — в определённой тональности. То есть нет кричащих цветов.

Все знания, полученные на городских мастер-классах, преподаватели из районов донесут до своих учеников. И возможно к восьмому марта многие сельские школьники подарят своим мамам вот такие нехитрые поделки.

Корреспондент: Анна Фидченко