Разное

Солдаты не верят в фильмы про войну

Ветераны той войны пришли к памятнику погибшим в Афганистане заранее — поздравить друг друга, вспомнить былое. Это сейчас они состоявшиеся отцы семейств, а тогда были совсем молодыми.

Полторы тысячи североказахстанцев, в основном, солдаты срочной службы, отдали долг Родине в Афганистане. Александра Пуртова отправили туда в 79-ом. До конца войны оставалось почти 10 лет. С тех пор он не верит фильмам про войну.

Александр Пуртов, ветеран войны в Афганистане:

— Страшно было. Потом привыкли. А что пуля свистит — это неправда. Показывают в фильмах — пуля просвистела и ага. Нет, не успеешь услышать, если она достанет.

В ноябре 87-го одним из последних попал на Афганскую землю Ерболат Тажин. Именно в этот день, 15 февраля, но 22 года назад, вспоминает ветеран, мы уходили домой с надеждой, что никогда назад не вернёмся.

Ерболат Тажин, ветеран войны в Афганистане:

— Это было очень радостно. Наши все сослуживцы, которые были там, им очень было приятно, что закончилась эта большая история, которая осталась за плечами всех воинов-интернационалистов.

Количество погибших на той войне до сих пор не сосчитали — многие пропали без вести, многие умерли в госпитале. Последний приют в Афганистане нашли более 50-ти североказахстанцев. В день вывода войск — светлую, но в то же время грустную дату, к памятнику воинам-интернационалистам — несут цветы.

Вслед за представителями власти и ветеранами цветы к памятнику возлагают и школьники. Они родились уже после событий 22-хлетней давности. Нам рассказывают о тех днях только на уроках истории, говорят ученики.

Дана Жаудинова, учащаяся СШ №6:

— Мы пришли сегодня, чтобы почтить память погибших на земле Афганистана. Мы знаем, что было очень трудно. И оттуда вернулись немногие. Вернулись те, которые прошли это огромное испытание. Мы считаем их батырами, вернувшимися на казахстанскую землю!

К памятнику павшим в Афганской войне несут цветы не только в середине февраля. Ещё одна дата в декабре. Более тридцати лет назад в эту страну ввели советские войска.

Корреспондент: Анна Фидченко