Общество

Областной форум женщин

Среди них успешные предпринимательницы, дамы, занимающие ответственные руководящие посты. Но разговор вели не только о карьере и делах. Социальное благополучие, определенное главной целью в Послании Президента, невозможно без чутких женских рук.

Эта выставка — лишнее доказательство того, что только женщина способна написать особенные стихи. Только под чутким женским руководством дети могут увидеть и сделать красоту своими руками. И кто, как не представительницы прекрасного пола, в состоянии вложить огромную любовь в маленькую, но такую ценную безделушку.

Это только лишь одна из ипостасей современной казахстанской женщины. Сколько их на самом деле, сложно сказать на вскидку. Доказательством тому — участницы областного форума. Все разные. Но схожие в одном — они успешные.

В президиуме, да и в зале, женщин сегодня большинство. Но преимущество перед мужчинами, и численное тоже, в планы активных дам не входит. Они — за равные возможности.

Но, несмотря на это, даже мужчины признают — женщины могут многое делать хорошо, а кое в чем их опережают.

Фархад Куанганов, заместитель акима области:

— Бизнес тоже в руках наших женщин, каждое десятое предприятие в области организовано женщиной. И, зачастую, женщины справляются со своими обязанностями даже лучше, чем мужчины.

Больше половины госслужащих — тоже женщины. Среди них немало руководителей. Но акима Зеленогайского сельского округа, а по совместительству маму двоих детей, Гульбаршин Батенову железной леди никак не назовешь.

Гульбаршин Батенова, аким Зеленогайского сельского округа:

— Как бы по-матерински отношусь к своей работе. И особо чутко отношусь даже к самой маленькой проблеме. Я люблю свою работу, и буду делать это, пока будет возможность.

Так что говорят они сегодня не только о карьере и делах. Они как никто понимают — ответственны за будущее страны еще и как мамы. Особую роль в разговоре — репродуктивному здоровью и планированию семьи, но не как ограничению рождаемости, а как способу увеличения количества желанных детей.

Свои костюмы и платья некоторые дамы сегодня дополнили желто-голубыми шейными платками. Это отличительный знак членов Ассоциации деловых женщин области. И по этим шарфикам видно — сейчас их уже много.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциации деловых женщин СКО»:

— Женщины активизировались именно за последние три года. Ассоциация деловых женщин работает уже 15 лет, с переменным успехом, но в последние три года стали появляться новые женские организации. И это показатель — дерзайте, женщины, дорога открыта!

Сегодня они примут резолюцию, и определят в ней дальнейшие направления в своей работе. И обязательно поделятся опытом с другими казахстанскими женщинами — уже на республиканском съезде в канун международного женского дня.

Корреспондент: Ульяна Ашимова