Сельское хозяйство

Масштабная идентификация с/х животных – первый шаг на пути в ВТО

В Казахстане идет масштабная идентификация сельскохозяйственных животных. Ветеринарный паспорт, личный номер в этом году будет у каждой североказахстанской буренки. Помимо этого все данные о животных впервые заносятся в единую республиканскую базу данных.

Курмангали Исмагулов живет в селе Прибрежное Кызылжарского района всего два года, приехал в Казахстан из России. В его подсобном хозяйстве пока две буренки. В дальнейшем поголовье скота планирует увеличивать. Курмангали считает, что идентификация сельскохозяйственных животных -мера своевременная и необходимая

Курмангали Исмагулов, житель села Прибрежное, Кызылжарский район:

— Она нужна, в первую очередь, для того, чтобы при сдаче мяса было разрешение на его реализацию, биркование, ветпаспорт сейчас нужны для того, чтобы не было проблем. Да и если скот потеряется, искать легче.

Врачи-лицензиаты, которые в районе выиграли тендер на проведение услуг, заходят в каждый двор. Поскольку биркование животных требование обязательное. На каждой бирке находится специальный штрих-код, по которому потом можно узнать информацию о животном.

Асылбек Жаксыбаев, ветеринарный врач-лицензиат Прибрежного сельского округа, Кызылжарский район:

— Вот он, видите, этот штрих-код, здесь потом проводишь специальным прибором, и все высвечивается.

Процедура биркования много времени не занимает. Количество бирок не жалеют. Прикрепляют с запасом — на оба уха животного. Здесь штрих-код, номер, и специальный литерный код — буква Т, подтверждающий, что скот этот из Северо-Казахстанской области. Вся информация со штрих-кода будет храниться в единой базе данных. Она создана по всей республике.

Жорабек Саду, ветеринарный врач Прибрежного сельского округа, Кызылжарский район:

— Идентификация животных нужна. Поскольку Казахстан планирует в ступить в ВТО, экспортировать мясо. Мы должны все знать о скоте, от которого мы получаем мясо.

В Кызылжарском районе идентификацию сельскохозяйственных животных начали в середине января, и продолжаться она будет в течение первого квартала этого года. В районе 33 тысячи 885 голов КРС, пробирковали 6,5 тысяч. План выполнили пока на 17%.

Ермек Кужабаев, главный специалист отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— У нас есть все оборудование необходимое, техника. 40 265 ушных бирок, 41 452 ветпаспорта, 42 биркача, 21 компьютер с общей базой данных.

Из районного бюджета на идентификацию с/х животных выделено более 2 млн. тенге. В этом году бирковать пока будут крупный рогатый скот, — говорят специалисты. Номер и паспорт будет и у других животных, имеющихся в подворье у сельчан.

Корреспондент: Анна Куликова