Правоохранительные органы

Как петропавловские полицейские гонялись за пьяным «Чапаевым»

В минувшие выходные, стражи порядка провели свой очередной рейд на дорогах областного центра.
«В таком состоянии можно за рулем ездить? В таком состоянии не нужно меня останавливать, я ничего не нарушал, я не признаю. Я, между прочим, автомобилем вожу лучше трезвый, чем пьяный, честное слово»

26-летнего петропавловца дорожные полицейские задержали во время рейда на пересечении улиц Горького — Абая. До этого он, пытаясь скрыться от полицейских, около 40 минут колесил по центральным улицам города, грубо нарушая правила дорожного движения.

Но уйти от ответственности злоумышленнику не удалось, его авто заблокировали сразу три полицейские машины. Реакцию водителя адекватной назвать нельзя — он запер двери своего автомобиля и попытался вскрыть себе вены. Стражи порядка сработали оперативно. Доставили водителя в областной наркологический диспансер.

— Человек, который сидел за рулем. Назовите фамилию.
— Чапаев Василий Иваныч.
— Вы предупреждены о заведомо ложном доносе?
— Конечно, да.

Кстати, проходить медицинское освидельствование задержанный отказался:

Пригласили понятых. Врач дал характеристику — средняя степень алкогольного опьянения. Царапинам на руках молодой человек очень быстро нашел оправдание:

— Сало сегодня солил, нож сорвался, и я порезался.

Автомашину нарушителя ПДД поставили на специализированную стоянку. Самого водителя ожидает судебный процесс. Согласно административному законодательству за управление авто в нетрезвом состоянии предусматривается лишение водительских прав на два года.

С начала года дорожные полицейские за превышение скорости составили 520 административных протоколов, за нарушение правил проезда перекрестков — привлечено к ответственности 570 водителей. Кроме этого, 821 пешеход был оштрафован за переход проезжей части в неустановленном месте и 1 222 водителя были наказаны за то, что не пристегнули ремень безопасности.

Корреспондент: Гульнара Кали