Разное

Когда решится одна из самых главных экологических проблем Петропавловска?

Полигон площадью почти в 26 гектаров может разместить 2,2 миллиона кубов мусора. По расчетам проектировщиков, именно столько должно было накопиться к 2011 году. Однако руководитель предприятия, в ведении которого находится полигон, считает, что места там еще достаточно.

Это в идеале здесь должны делать изолирующий слой, чтобы отходы хранились по принципу слоеного пирога. А на самом деле, котлована для получения грунта, который и станет этим слоем, нет. И отходы просто разгружаются и уплотняются тяжелой техникой.

Полигон твердых бытовых отходов — давняя головная боль. Она даже включена в республиканский реестр экологических проблем. А в этом году экологи забили во все колокола. Полигон начал работу в 96 году. А срок его эксплуатации — 15 лет, которые как раз в 2011-м и истекают.

Полигон на балансе у государственного коммунального предприятия «Коммунхоз». Значит, заботы о его содержании должны быть за счет бюджета Петропавловска. Однако, в горакимате проблему решать не торопятся.

Галихан Абдильдин, заместитель начальника Есильского департамента экологии по СКО:

— Меры по реконструкции существующего полигона были включены в проект региональной программы «Охрана окружающей среды на 2008-2010 годы», но средства не выделялись.

На это совещание представителей городского акимата тоже приглашали. Но не дождались. За всех пришлось отвечать Андрею Немилостивому, директору «Коммунхоза».

Он опасения экологов вообще не разделяет. Уверен, полигон прослужит еще долго. Сейчас заполнен всего на 60%. А тогда, при проектировке, рассчитали срок без учетов качества мусора века 21-го.

Андрей Немилостивый, директор ГКП «Коммунхоз»:

— Проект был семьдесят какого-то года, за это время изменился морфологический состав отходов. Раньше в картон и конфеты, и хлеб заворачивали, и прочее. А сейчас вся аналитика говорит, что мусор легчает. Поэтому нет никаких оснований для того, чтобы утверждать, что полигон заполнен и надо строить новый.

Наверное, поэтому про полигон забыли и в бюджете на 2011-12 годы. Там нет средств на финансирование разработки ПСД для нового полигона. Кстати, специалисты «Коммунхоза» категорически против строительства нового полигона. Говорят — достаточно просто расширить площадь старого.

Впрочем, у экологов к коммунальщикам еще масса претензий. Оказывается, учет привезенных на полигон отходов ведется «на глазок». Весов здесь нет. Вот и рассчитывают по хитрым формулам — зная объем мусоровоза, его массу, и какой-то коэффициент уплотнения.

Насколько достоверны такие расчеты, сложно сказать. В законе строго оговорено — на полигоне должны быть весы. После долгих дебатов, Андрей Немилостивый пообещал — они там появятся в срок до 1 июля.

К слову, за последние пять лет в области не было ни одного случая привлечения к уголовной ответственности за нарушение экологического законодательства. А полигон, меж тем, ежедневно продолжает пополняться отходами. Утилизировать их в нашей области до сих пор так и не научились. 70% отходов — коммунальные, порядка 28 — от хозяйствующих субъектов. И 2% — промышленные отходы. Сколько среди них опасных не может сказать даже сам руководитель «Коммунхоза».

Корреспондент: Ульяна Ашимова