Разное

Информация от налогового департамента

Индивидуальный подоходный налог должны платить североказахстанцы, которые получили доход от продажи недвижимого имущества. Будь это квартира, дача, личное подсобное хозяйство, гараж, находящиеся на праве собственности меньше 12 месяцев.

К этой группе также можно отнести граждан, кто сдает свое имущество в аренду. Налоговики совместно с сотрудниками юстиции проводят сейчас работу по выявлению таких налогоплательщиков.

Лилия Абилева, главный специалист отдела разъяснения налогового законодательства и апелляций Налогового департамента по СКО:

Всем налогоплательщикам направлены письма разъяснительного характера и напоминание о представлении декларации формы 240.00 не позднее 31 марта 2011 года и ИПН, не облагаемому источнику выплаты — не позднее 10 апреля 2011 года.

По результатам 2010 года в области выявлено всего 480 налогоплательщиков, получивших имущественный доход от продажи недвижимости, 47 физических лиц получили доход от сдачи недвижимости в аренду. Индивидуальный подоходный налог в таких случаях начисляется по ставке 10 %.

Лилия Абилева, главный специалист отдела разъяснения налогового законодательства и апелляций Налогового департамента по СКО:

— Иначе штраф будет 10 МРП, в случае, если вами представлена декларация, но вы не уплатили, то каждый день пеня будет начисляться на личном счете на 2,5% от ставки рефинансирования, установленной Национальным банком.

До 10 апреля текущего года представить декларацию, заплатить индивидуальный подоходный налог должны и те физические лица, которые имеют земельные участки, занятые нежилыми помещениями.

Корреспондент: Анна Куликова