Образование

Знание языков – залог успеха

Это поддерживают и в казахско-турецком лицее, здесь сегодня изучают не три, а четыре языка.

Изучать языки в казахско-турецком лицее начинают с младших классов. Это обязательное условие, в этом возрасте ребенку легче запомнить новые слова. А закрепить полученные знания можно на обычных уроках. На казахском языке здесь преподают историю и географию, на английском — математику, физику и информатику — в общем, все точные науки. С 7-го класса изучают русский и турецкие языки.

Реализовывать Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу «Построим будущее вместе!» в учебном заведении готовы. Уже сейчас здесь государственным языком владеют более 80-ти процентов лицеистов. В их числе Анастасия Попова. Учащаяся 11-го класса — двукратная победительница областной олимпиады по казахскому языку.

Анастасия Попова, учащаяся КТЛ:

— Чтобы развить интерес к государственному языку у нас проводится олимпиада. Думаю, у меня уровень казахского языка достаточно хороший, потому что я участвую в областной олимпиаде, в хорошем году в республиканской привезла четвертое место.

«Для современного человека владение тремя языками — это обязательное условие собственного благополучия»,- отметил в своем Послании Президент страны. И школьники с этим согласны. Благодаря отличному знанию четырех языков они не раз становились победителями различных международных олимпиад и конкурсов.

Ахмет Гази Чолак, директор КТЛ:

— В этом году мы решили провести семейный конкурс «Мой вклад в развитие государственного языка». Это поможет не только развить знание государственного языка у учащихся, но и их родителей. Этапы интеллектуального состязания предусматривают чтение художественной литературы, изучение устного народного творчества. Итоги мы подведем к празднику Наурыз.

Педагоги лицея, как и школьники, слушали Главу государства в прямом эфире. Они рады тому, что в этом году сфере образования уделяется большое внимание.

Алена Ремезова, учитель русского языка КТЛ:

— Нынешнее послание главы государства Нурсултана Назарбаева «Построим будущее вместе!» отличается от предыдущих еще большей системностью поставленных задач и обоснованностью поставленных приоритетов. Меня, как педагога, особенно порадовало то, что в новом Послании развитие сферы образования обозначено в качестве одного из приоритетных направлений.

Нынешний год — особенный в жизни казахско-турецкого лицея. В 2011 будет первый выпуск.

Корреспондент: Анар Базмухаметова