Разное

Отголоски Афганской войны

Войны проходят — память остаётся. Встреча трёх поколений в Петропавловске проводится уже второй год подряд. К сожалению, в этот раз среди ее участников не было ветеранов Великой Отечественной войны. Они не смогли прийти по состоянию здоровья. А ветеранов-афганцев чествовали учащиеся городских школ.

Сначала, по традиции, возложили цветы к мемориальной доске Илье Клепальскому — в прошлом выпускнику 40-й школы, героически погибшему в Афганистане за три года до окончания войны. Среди приглашённых гостей мама и сестра воина.

Ирина Щербановская, сестра Ильи Клепальского:

— Я хочу сказать о брате, что он был добрым человеком, любящим. Все проблемы он старался решить не физическим путём, а мирным. Всегда считал, что человек всегда должен оставаться человеком!

Не обошлось на встрече и без приятных сюрпризов. Ветерану афганской войны Евгению Небоженко вручили памятную медаль «К 20-тилетию вывода советских войск из Афганистана». Эту награду он должен был получить ещё два года назад. Всего у Евгения девять медалей, две из которых «За Отвагу».

Евгений Небоженко, ветеран войны в Афганистане:

— Первая медаль «За Отвагу» — это была медаль на Саланге, вступили в бой. Я разминировал очень большое количество мин. А вторая — это на перевале просто, там тоже было очень много мин, так как я сапёр. В учебке в Турмазе, на полигоне нас учили сапёрскому делу.

А ветераны вручили десятиклассникам приписные свидетельства. Учащийся казахской школы-гимназии №19 Оралбек Аманжолов считает, что получить первый в своей жизни военный документ из рук людей, познавших горечь войны, — это очень почётно.

Оралбек Аманжолов, учащийся казахской школы-гимназии №19:

— Я горжусь тем, что я получил приписное удостоверение, теперь я смогу пойти на службу в армию, защищать свою Родину. Я хочу служить, потому что это обязанность каждого гражданина Казахстана.

Всего в самой длительной войне 20-го века участвовали полторы тысячи североказахстанских юношей, более 50-ти из них — погибли. Однако их мужество и героизм, проявленный в бою — это достойный пример для будущих поколений.

Корреспондент: Павел Притолюк