Дети/молодежь

Областной фестиваль в честь юбилея Первой леди Казахстана

Перед началом праздника в фойе областного центра творчества детей и юношества организовали конкурс рисунков. Кистью, карандашом и фломастером ребята выражали слова благодарности и любовь главной казахстанской маме. На каждом рисунке символы беззаботного детства — яркое солнце, голубое небо и обязательно улыбающийся ребенок, за руку которого держит мама.

Диана Рослякова, учащаяся СШ № 7:

— Я рисую Сару Алпысовну Назарбаеву, как она стоит с девочкой маленькой, они стоят, отдыхают вместе, разговаривают. Сара Алпысовна очень любит детей и она старается, чтобы они всегда были счастливы.

А здесь представлены работы, которые школьники сделали заранее — это поделки, рисунки, аппликации. Выставлены не все работы, самые лучшие находятся уже в музее Сары Алпысовны Назарбаевой.

Вера Григорьева, воспитанница детской деревни семейного типа посвятила первой леди страны стихотворение.

Вера Григорьева, воспитанница детской деревни семейного типа:

— Я просто писала о том, о чем я думаю, кто она. Я знаю о том, сколько она делает для детских домов, потому что я сама из детского дома. Знаю, какое трудное детство у нее было, у нас у самих не лучше, наверное.

А после состоялся праздничный концерт. В песнях, музыке и танцах ребята благодарили Первую леди Казахстана за оказанную поддержку и внимание. Сара Назарбаева является основателем и президентом республиканского детского благотворительного фонда «Бобек», президентом фонда «SOS — детские деревни Казахстана» и многих других.

На празднике любви свои концертные номера представили лучшие творческие коллективы областного центра. Показали свое творчество и воспитанники интернатов. Здесь звучали добрые детские песни из известных кинофильмов и мультфильмов. Концерт удался.

— Мне понравился фестиваль гномиков, они хорошо станцевали. М не очень понравился фестиваль. Я поздравляю Сару Алпысовну с юбилеем.
— Мне очень понравился фестиваль, как все организовано, рисунки рисовали.

Организаторами фестиваля выступили департамент по защите прав детей и управление образования.

Корреспондент: Анар Базмухаметова