ЧС

Пожар на «Евразийском»

Сообщение о возгорании на пульт противопожарной службы 101 поступило во втором часу ночи. Уже через час огонь удалось локализовать и еще в течение нескольких — полностью ликвидировать.

На месте ЧП работали три пожарных расчета и 20 пожарных. По информации ДЧС СКО, пламя охватило площадь почти в 120 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Точную причину возгорания еще предстоит установить. Пожару присвоена средняя степень сложности.

Болат Байгаскин, старший дознаватель управления по ЧС г.Петропавловска:

— В этих двух бутиках были лакокрасочные изделия, что способствовало быстрому горению и распространению огня. Причина и ущерб устанавливается. Будет назначена пожарно-техническая экспертиза для выяснения обстоятельств и причины возгорания.

С начала текущего года в области произошло 107 пожаров, материальный ущерб составил свыше 43 млн. тенге. В огне погибли 16 человек.

По информации пресс-службы ДЧС, возгорания зимой регистрируются, в основном, в жилом секторе. Как правило, виновны в этом сами жители.

Главные причины происшествий — это нарушение правил эксплуатации печей, правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых, керосиновых и других устройств, а еще неосторожное обращение с огнем.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев