Культура

Концерт памяти Анны Герман

В Петропавловске культурные центры «Коперник» и «Видергебурт» организовали концерт под названием «Я эхо…».

«Надежда», «Гори гори, моя звезда», «Когда цвели сады», «Эхо любви», «Белая черемуха» — эти песни исполняла знаменитая певица Анна Герман. Успешная карьера началась в 28 лет с песни «Танцующие эвридики».

Концерт организовали в рамках юбилейного года — 20-летия независимости РК. Сегодня со сцены песни Анны Герман звучали в исполнении молодых вокалистов Петропавловска, ее голос вдохновляет, — говорят участники фестиваля.

Анастасия Высоцкая, художественный руководитель вокальной группы «Мрия»:

— Анна Герман — это такая исполнительница, она является эталоном красоты и нежности. Это очень почетно исполнять песни, но не много боязливо после такого шикарного голоса. Хочется внести свой вклад в память об этой великолепной женщине.

Анна Герман родилась в 1936 году в Узбекистане — городе Ургенч — в семье голландских и немецких переселенцев. Выросла и жила в Польше. Там же вышла замуж. Легендарная женщина появилась на свет в День святого Валентина — покровителя всех влюбленных, и песни пела о прекрасном чувстве любви — к родине, жизни и близким людям.

Юрий Зайберт, преподаватель колледжа искусств:

— Очень приятно, что проводится такой фестиваль выдающейся певицы Анны Герман. Ее необыкновенный голос проникал в самые глубинные чувства человека. Такие песни, как «Надежда», «А он мне нравится» и многие другие были любимыми многими людьми старшего поколения.

Почти 30 лет этой талантливой певицы нет с нами, однако память о ней живет в сердцах слушателей.

— Мы практически жили песнями Анны Герман, до сих пор ее голос почти каждодневно звучит у меня в ушах. Я очень люблю эту певицу с замиранием сердца я слушаю и слушала, надеюсь, это не последний раз;
— Анну Герман мы знаем с молодости, и я пришла сюда с удивительным чувством и это чувством у меня до сих пор. У меня мурашки по коже, когда я слышу ее голос.

Корреспондент: Гульнара Кали