Разное

Арендуете у государства землю? Заплатите налог вовремя!

Поставили гараж, построили магазин или дом на арендованной земле — заплатите налог вовремя. Землепользование потому и называется «возмездным».

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента по СКО:

— Оплата платы производится не позднее 25-го февраля отчётного налогового периода. Если же земельный участок получен во временное возмездное земельное пользование после данного срока, то сумма платы уплачивается не позднее 25-го числа месяца, в котором данный земельный участок получен во временное пользование.

За исключением территорий, которые заняты жилищным фондом по городу Петропавловску, придётся заплатить 5,79 тенге за один квадратный метр земли. Чтобы получить итоговую сумму, необходимо произвести определённые расчёты.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента по СКО:

— Применяется повышенный коэффициент на 50%. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства РК «О размере ежегодной арендной платы на земельные участки», устанавливается в пределах 120% от базовой ставки платы.

Таким образом, к примеру, за 20 квадратных метров земли придётся заплатить чуть более 208 тенге. Погасить аренду за год можно в любом отделении банка. Кстати индивидуальные предприниматели должны предоставить расчёт по оплате не позднее 20-го февраля. Физическим лицам расчёт предоставлять не нужно.

Корреспондент: Анна Фидченко