ЖКХ

Вывез снег – заплати штраф!

Только за два дня стражи порядка выписали водителям, оставлявшим свой груз в неположенном месте, пять административных протоколов, сумма штрафа составила 39 тысяч тенге!

Водитель этого КАМАЗа передумал сгружать снег, как только заметил нашу съемочную группу и патрульную машину. Несанкционированная свалка снега образовалась в районе промышленной зоны Петропавловска на обочине дороги по ул.Мусрепова. Ежедневно здесь разгружаются несколько машин. Между тем городские власти для вывоза снега определили уже место

Руслан Макашев, ведущий специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

— У нас есть в Рабочем поселке специальная свалка, куда по правилам можно вывозить снег. Уважаемые жители, убедительная просьба вывозить снег в предназначенное для этого место.

На несанкционированную свалку снег чаще всего вывозят организации и предприятия, жители частного сектора. О последствиях никто не думает. Беда может прийти весной, когда начнется активное таяние снега -территорию просто-напросто затопит талыми водами. Потому специалисты городского отдела ЖКХ совместно с участковыми инспекторами и дорожными полицейскими бьют тревогу.

Курман Мусин, участковый инспектор 1-го отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— В течение двух дней мы выписали пять административных протоколов на сумму 38 800 тысяч тенге. По статье 387, части 1 физическим лицам предупреждение и штраф в размере до 20 МРП, должностным лицам — от 20 МРП.

Снег выгружают повсюду: на заброшенных территориях, на обочине всей объездной дороги вокруг областного центра. Кстати, по словам инспекторов полиции, зачастую водители скрывают название организации, в которой они работают.

Корреспондент: Анна Куликова