Образование

Праздник, приуроченный дню рожденья Первой леди Казахстана

Полный зал гостей, на сцене говорят о заслугах первой леди страны. Сара Назарбаева награждена орденом «Достык» первой степени, золотой медалью имени Чингиза Айтматова, специальной наградой ЮНИСЕФ за выдающийся вклад в области защиты прав детей.

Отдельная заслуга — это создание образовательного проекта «Самопознание». Такой урок в седьмой школе преподают уже несколько лет.

Елена Крупская, заместитель директора по УВР СШ № 7:

— В школе предмет ведётся на государственном и русском языках. Девятый год преподают его опытные учителя, психологи. Накоплен богатый методический материал. Важным условием организации воспитательного процесса по самопознанию, на наш взгляд, является создание здоровосберегающей среды.

К этому вечеру готовились всей школой. Что получилось, можно увидеть на сцене. Радостные лица, улыбки, тёплые слова.

Яна Никифорова, учащаяся СШ №7:

— Получается пока всё дружно, слаженно. На счёт самого предмета могу сказать то, что он абсолютно всем нравится. Люди учатся доброте, учатся любить, понимать друг друга.

Самым маленьким на уроках «самопознания» рассказывают о преданности и любви, взаимопонимании, верности, настоящей дружбе.

Инна Тарн, учащаяся СШ №7:

— Мы учим на нём окружающий мир, о себе учим, учимся друг друга любить. Нам нравится урок самопознания. Нам не ставят за него оценки. И больше всего нам нравится то, что нам учитель рассказывает об окружающем мире, рассказы, истории.

В этот день, для школы — праздничный, здесь решили наградить лучших — учителей и учеников, которые на «отлично» написали сочинения и выполнили поделки, стали победителями самых различных конкурсов.

За происходящим на сцене наблюдает и Андрей Плешаков. Сегодня он пришёл посмотреть, как выступает его правнучка Ксюша. Урок «самопознания» Андрей Иванович сравнивает с давней традицией. Когда мы были октябрятами, вспоминает ветеран, — нас также учили добру и верности.

Андрей Плешаков, ветеран ВОВ:

— В настоящее время уже начинается то же самое. Постепенно от малых и до больших воспитание. И нужно это. Нужно начинать воспитывать молодёжь с малых лет, с детского сада.

Урок самопознания, кстати, начинают преподавать дошколятам ещё в мини-центре. И продолжают вплоть до выпускного класса.

Корреспондент: Анна Фидченко