ЧС

Пожарные предостерегают…

Причина возгораний, в большинстве случаев, — это неосторожное обращение с огнём, а сами жертвы, как правило, находились в состоянии алкогольного опьянения.
Погорельцы зачастую сами становятся виновниками пожаров. Уснуть с сигаретой и больше не проснуться. Большинство возгораний в городе происходит именно по этой причине. Поэтому за такими гражданами нужен особый контроль. В посёлке Подгора, например, около 37-ми неблагополучных семей.

Мирас Аменов, старший инспектор УЧС г. Петропавловска:

— На основании плана совместной работы сотрудников УЧС совместно с ДВД проводятся проверки жилого сектора, профилактические беседы с населением.

В первом доме по адресу Смирново,62 трое мужчин, покуривая сигареты в квартире, распивали спиртное. Печка сломана, и, по словам хозяина жилища Виктора Зотова, водка помогает ему не замёрзнуть. Плюс огромное количество сухого мусора и окурков, разбросанных на полу, всё это в один миг может воспламениться.

«Вам бы хотелось сказать: вы-то уйдёте, убежите, а мужчина-то инвалид, он не встанет, не убежит», — предостерегает полицейский.

По другому адресу пожарные также нежданные гости. Помимо жуткого запаха дыма и слоя копоти на потолке, внимание к себе привлекла полуразвалившаяся печь. В таком состоянии её эксплуатировать нельзя.

Сушить на печи одежду, бросать возле неё легковоспламеняющиеся вещи запрещается категорически, но в данной квартире этими правилами пренебрегли. А зря, ведь обстановка с пожарами в Петропавловске остаётся сложной.

Ренат Семомбаев, инженер УЧС г. Петропавловска:

— С начала года произошло 32 пожара, с материальным ущербом — более 5 млн. тенге. Основная доля пожаров приходится на частный сектор, из них 22 пожара в жилом секторе.

Корреспондент: Павел Притолюк