Общество

Послание Президента обсудили в гимназии-интернате им.А.Досмухамбетова

 

Областная специализированная гимназия-интернат имени Абу Досмухамбетова одна из старейших и лучших школ Петропавловска. Здесь учатся одаренные дети. Большая часть из них — сельчане. Работают талантливые педагоги. В этот раз один час своего времени они посвятили не урокам, а обсуждению Послания Президента народу. Говорят документ очень важный, касается жизни каждого: будь-то ученик или учитель.

Бекет Мустафин, учитель физики гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова:

— С большим интересом ознакомился с Посланием. Президент говорил о здоровом образе жизни. У нас все делается, чтобы наши дети занимались спортом. У нас много кружков — лыжи, коньки, хоккей. Дети набираются сил и здоровья, это влияет и на качество обучения. И еще Президент говорит о том, что человек должен учиться всю жизнь, и мы политику Президента поддерживаем. Наша гимназия уже несколько лет занимает первое место по ЕНТ.

Кстати, средний балл здесь составил 111,8. «Алтын белгi» получили восемь выпускников, а аттестат особого образца — трое. Слова Президента о поддержке одаренных детей в гимназии восприняли с особым воодушевлением. Уверены — за интеллектуальными школами — будущее и такое образование должно быть доступным.
Этому принципу в учебном заведении следуют давно. Близки педагогам и слова Главы государства о развитии государственного языка, поддержке программы триязычия.

Владеть тремя языками — требование, которое предъявляют к каждому гимназисту. Учащиеся старших классов уже думают о выборе профессии, потому их интересы во многом связаны с Высшей школой.

Берик Мухамеджанов, учащийся 10 класса гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова:

— У нас практически во всех кабинетах есть интерактивные доски, и мы все современные технологии используем, чтобы углубить свои знания. Каждый из нас — будущий студент, потому улучшение образования и повышение стипендий для нас — это стимул учиться еще лучше.

Ерболат Нурмангалиев, учащийся 10 класса гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова:

— Конечно, для каждого из нас важно расти, получить достойное образование. Например, Назарбаев университет, который расположен в нашей столице, это грандиозный проект по моему мнению. Позволяет каждому поступить и получить достойное образование.

Корреспондент: Алия Икамбаева