Спорт

Молодежь хочет походить на чемпионов

Петропавловец Аслан Токбаев стал одним из тех, кто внес свой вклад в копилку нашей сборной, он завоевал золотую медаль в эстафете по лыжному ориентированию. На малой родине герой Азиады встретился с учащимися Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, выпускником которого он является.

Эта конференция была организована для студентов специальности «физическая культура». В числе приглашенных гостей — президент областной федерации борьбы Бауыржан Кульжанов, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Руслан Далабаев и чемпион Азиады по спортивному ориентированию на лыжах Аслан Токбаев. Все трое — выпускники этого учебного заведения.

Бауыржан Кульжанов, президент федерации борьбы СКО:

— В техникуме начинают восстанавливаться те традиции спортивные, которые были, я верю в то, что из техникума будут хорошие спортсмены в перспективе.

Студенты внимательно слушают гостей. Гульсанат Мусаибова считает, что общение с такими людьми даст ей ещё больший стимул для достижений успехов в спорте. Сама она на данный момент является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе.

Гульсанат Мусаибова:

— Я даже не могу представить, какие чувства испытывали наши спортсмены, когда они взошли на пьедестал почёта, когда играл гимн Казахстана, что это сделали они!

Аслан Токбаев с отличием закончил колледж в 2006 году, учился по специальности «электрификация». Несмотря на блестящие успехи в спорте, не прекращает учёбу — сейчас он студент Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина.
Аслан поделился своими впечатлениями о прошедших в Казахстане 7-х Азиатских играх. Считает, что главными соперниками в спорте являются, отнюдь, не представители других сборных.

Аслан Токбаев, чемпион 7-х зимних Азиатских игр:

— Самый главный соперник — это ты сам. То есть надо перебороть самого себя, психологически быть очень устойчивым, думать холодной головой. Следующие олимпийские игры пройдут в Сочи, возможно, наш вид спорта туда включат, сейчас этот вопрос решается.

Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж подарил стране много замечательных спортсменов, из которых пять мастеров спорта международного класса, 15 мастеров и 65 кандидатов в мастера спорта.

Корреспондент: Павел Притолюк