Бизнес и экономика

Что будет с тенге и какую ждать инфляцию?

Прогнозы, особенно те, что касаются развития событий в финансовой сфере, дело неблагодарное. Тем более, что наша экономика очень сильно зависит от мировых тенденций. Потому предсказывают будущее финансисты с большой осторожностью. Но основания для того, чтобы предрекать тенге укрепление, есть.

В прошлом году, хоть коридор для национальной валюты установили в 10-15% в обе стороны, она и сама прекрасно справилась. И изменялся курс всего лишь на 0,6%. Так что решено отпустить тенге в свободное плавание уже совсем скоро — 20 марта.

Жомарт Кажрахимов, директор филиала Национального банка РК:

— Есть тенденция укрепления. И наверняка она сохранится. Сказать, что тенге будет стоить столько-то, не совсем будет правильно. Докризисного уровня 120 тенге за доллар — этого не будет, однозначно. Это противоречит законам экономики, и это очень вредно было бы для нашей экономики, которая ориентирована на экспорт.

Наша ориентированная на экспорт экономика тоже обещает порадовать. Рост ВВП прогнозируют в размере 5%. Но и это, с большой осторожностью. Учитывая рост цен на нефть, металлы, зерно может быть и больше. Вот, к примеру, в прошлый, первый после кризиса год, этот показатель вырос на 7%.

А вот ожидания относительно инфляции в 2010-м сбылись. По республике 7,8%, в нашей области — 7,5. Такой же она обещает быть и в нынешнем году. Однако, среди обывателей уже слышны скептические замечания. Январское повышение цен — уже минимум на 20%

Жомарт Кажрахимов, директор филиала Национального банка РК:

— Хочу подчеркнуть, что инфляция рассчитывается более чем по 500 позициям. Точнее, по 508 позициям — это товары и услуги, которые люди получают от разных источников. Это к тому, к вопросу реальности этих данных. Они очень реальные эти цифры и соответствуют мировым стандартам.

Развенчивает Жомарт Кажрахимов и мнение о том, что виной всему повышение пенсий с начала года. Что такое 80 миллиардов, которые потребовались на эти цели, по сравнению с 8 триллионами тенге денежной массы в стране?

Почти по всем макроэкономическим показателям в прошлом году — хорошие результаты. Но все эти непонятные обывателю цифры и индексы — прежде всего показатель улучшения качества жизни людей.

Жомарт Кажрахимов, директор филиала Национального банка РК:

— Вот недавно было послание президента и там главная задача — улучшение благосостояния народа. А его можно повысить только развивая экономику. Если экономика будет расти, народ будет получать больше товаров, больше зарабатывать, больше будет доходов. А задача банковской системе в том, чтобы помогать экономике, что она заработала деньги, развивалась. И на этом бы сами заработали деньги.

Кстати, на коммерческие банки государство возлагает в этом году большие надежды. Во-первых, им необходимо улучшить качество кредитного портфеля. А во-вторых, активнее кредитовать. По приемлемым для людей ставкам.

Корреспондент: Ульяна Ашимова