Спорт

Золото Азиады в Петропавловске!

В этот вечер на перроне вокзала особенно многолюдно. Они встречают поезд Алматы — Петропавловск, на котором едет призер Азиады Аслан Токбаев

Человека, который привёз в Петропавловск золото Азиады, на перроне встречают аким города и заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Первое место, 70 медалей. Наши земляки завоевали пять медалей. Из них одна золотая медаль у Аслана Токбаева! Поздравляем!!!

В лыжный спорт Аслан пришёл 16 лет назад. В 2003-ем увлёкся спортивным ориентированием. До прошлого года спортсмен был членом столичной сборной, поэтому в Северном Казахстане о нём слышали мало. Зато только за прошлый год он сумел стать чемпионом Казахстана, дважды победителем зимней спартакиады.

А в самом начале 2011-го стал участником белой Азиады. Вместе с Михаилом Сорокиным и Александром Бабенко он выиграл эстафетную гонку по спортивному ориентированию.

Аслан Токбаев, золотой призёр Азиады-2011:

— Очень рад, что приехал домой с золотой медалью. Хочется поблагодарить наше руководство за оказанную поддержку, за оказанный тёплый приём. Спасибо и вам, я очень переживал, когда ехал в поезде.

Победа Аслана — это двойной праздник для отца спортсмена, Асылбека Токбаева.

Асылбек Токбаев:

— Четыре года он готовился к этим соревнованиям! И вот стал победителем. Как его отец, я не могу сдержать эмоций. Я сам спортсмен, поэтому для меня это двойной праздник.

В этот вечер на перроне собрались друзья и родственники, тренеры, коллеги по спорту. Один из них Станислав Кучеренко.

Станислав Кучеренко:

— Занимались вместе лыжными гонками. Затем Аслан лет в 17-18 перешёл на зимнее ориентирование. Понравился ему этот вид. И всё, с тех пор я его видел его достижения, он то выиграл область, Казахстан и так попал в сборную команду нашу и вот наш чемпион Азиады в итоге.

Корреспондент: Анна Фидченко