Власть

Жители Есильского района дали оценку работе своего акима

Участие в диалоге сельчан с местной исполнительной властью принял глава региона Серик Билялов. Материал подготовлен телерадиокомпанией «Казахстан-Петропавл».

Аким района Аскар Бегманов рассказал на отчетной встрече о том, что сделано в прошлом году по улучшению жизни есильцев — все замечания и предложения были исполнены.

Аскар Бегманов, аким Есильского района:

— Когда будет  наведен порядок в рай больнице? Нет квалифицированных специалистов.

В этом году вопросов к местной исполнительной власти у сельчан не меньше. Как устных, так и письменных.

Главный врач районной больницы с этим не согласен. Говорит, такой проблемы нет. Серик Билялов возразил — если подобные вопросы возникают, значит, тому есть веские причины.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вы не устали работать? Вы представляете это на отчетную встречу завершения акима района. Ставят такой вопрос. В чем причина?

На качество медицинского обслуживания сетуют и жители Спасовского сельского округа. Здесь не хватает квалифицированных специалистов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Можно даже, в крайнем случае, если даже там есть врач, оставить. Пусть там числится в Николаеве. Находилась там, туда же никто не наездит.

Говорили на отчетной встрече и об автостанции, которая нуждается в ремонте. А кафе на вокзале не соответствует санитарным нормам.

Серик Билялов, аким СКО:

— Неужели нельзя порядок сделать? Он же на этом имеет. Он же каждый день зарабатывает. Транзитом же ходит из Сергеевки, из Мусрепова, из Петропавловска. Они же все заезжают в Явленку. Или не заезжают? Нет, ну неужели нельзя, элементарный порядок навести?! В чем проблема?

Цены на продукты — еще одна проблема, которая волнует есильцев. В Бескудукском сельском округе, к примеру, дорогой хлеб. За содействием в решении данного вопроса бескудукцы обратились к главе региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я же тебя что? Просто так туда отправил? Понимаете, что такое на селе 45 тенге? Хлеб откуда завозят? Почему он повысил цену?

Не хватает в районе спортивных тренеров, в учреждениях образования не достаточно тепло, требуется ремонт дорог. Аким района заверил — все проблемы будут решены.

18 января Казахстан перешел на цифровое национальное телевещание. Запуск спутникового телевидения — проект социально значимый. Активная работа ведется сегодня и в нашей области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это очень прогрессивное теле-радио вещание, где будут смотреть по этому комплекту 37 каналов. Поэтому мы сейчас эту программу реализуем. Даем старт этой программе.

Аким области вручил ветерану ВОВ, жителю с. Явленка — Александру Картавенко — оборудование для приема сигнала спутникового телевидения.

«Разрешите поблагодарить. Выразить глубокую благодарность за то внимание и отношение к нам ветеранам  Великой Отечественной Войны».

На отчетной встрече сельчане жаловались на отсутствие тепла в Явленской школе №1. Глава региона взял вопрос на личный контроль — в ходе рабочей поездки побывал в учебном заведении. Обслуживает школу государственное коммунальное предприятие «КАМКОР». Система отопления требует замены, аким области предложил в следующем году установить новые котлы.

Побывал глава региона и в Явленской школе № 3. Здесь достаточно тепло. А в мини-центре температура не ниже 22 градусов. Серик Билялов затем направился в Николаевкский сельский округ, где принял участие в открытии нового торгово-производственного комплекса.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня мы открываем современный торговый центр. Центр, который называется «Мадина», сделанный средствами ТОО «Контимит-агро», который будет работать именно для населения Николаевского сельского округа. Сводом этого объекта дополнительно будет создано 10 рабочих мест, средняя зарплата будет составлять 25000 тенге.

Торговый центр работает 12 часов. Здесь есть все необходимое для нужд жителей села — одежда, мебель, продовольственные и хозяйственные товары. И самое главное — цены приемлемые. Также здесь работает пекарня и парикмахерская.

Глава региона побывал и в ТОО «Рустикус». В хозяйстве занимаются земледелием и животноводством. Только вот материальная база фермы слабовата. Серик Билялов предложил руководителю товарищества воспользоваться государственной поддержкой.