Правоохранительные органы

Наказание за жестокое преступление

В июне 2010 года во время совместного распития спиртных напитков они убили жителя села Астаханки. Это уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс. Изначально в совершении преступления подозревали родственников потерпевшего.

Следствие велось полгода. За этот время опрошено более 20 свидетелей. В качестве подозреваемого был задержан один из родственников потерпевшего. Однако со временем он был отпущен из-за отсутствия доказательств.

Можно с полной уверенностью сказать, что следователям Аккайынского района повезло. Спустя месяц после убийства с повинной пришли двое подсудимых. Еще двое были задержаны в ходе следствия.

Сейчас все они на скамье подсудимых. Самому старшему из них 24 года, младшему 20. Из материалов уголовного дела следует, что после изрядно выпитого алкоголя они сбили на мотоцикле жителя с. Астраханки Юрия Гаага, да так, что он оказался в самой люльке.

Высаживать попутчика по какой-то причине четверка не стала. Вместо этого, они стали бить его, наносили удары по лицу. Выехав в лесной массив, продолжили употреблять спиртное, правда, уже с потерпевшим. После чего возникла словесная перепалка, переросшая в драку. Испугавшись, что последний напишет заявление в полицию, подсудимые задушили Юрия. Труп сожгли недалеко от деревни.

Бахытжан Сатвалдинова, судья специализированного межрайоного суда по уголовным делам СКО:

— Скрыть улики преступления было выгодно Андрею Кузнецову, который в тот момент устраивался в правоохранительные органы. Именно ему нельзя было порочить себя ни какими компрометирующими материалами.

Сторона обвинения для подсудимых просила максимального срока наказания. Однако, суд эту просьбу не удовлетворил. В деле, как оказалось, допущено много нарушений со стороны сотрудников полиции. Так, к примеру, следователями было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении подруги Даулета Искендирова, которая скрыла факт преступления. Еще одна причина – это подделка подписи участкового инспектора в характеристиках подсудимых.

Бахытжан Сатвалдинова, судья специализированного межрайоного суда по уголовным делам СКО:

— Признать виновными Даулета Искендырова и Андрея Кузнецова в совершении преступления и назначить им наказание в виде 15 лет колонии строго режима. Назначить наказание Искендирову в виде 13 лет колонии строго режима, Титову 12 лет колоний строгого режима.

Кроме того, судом вынесено частное определение, в рамках которого прокуратуре требуется принять меры по привлечению к ответственности следователей по факту фальсификации характеристик подсудимых. А также повторно рассмотреть материалы по возбуждению уголовного дела в отношении Асылбековой, которая обязана была предупредить правоохранительные органы о совершенном преступлении.

Елена Иванова, сестра потерпевшего:

— Надо таких расстреливать. Просто люди уже будут бояться, прежде чем такое совершить. Они будут знать, что тоже понесут наказание.

Точка в данном деле еще не поставлена. У осужденных есть возможность обжаловать решение суда в течение 15 суток со дня оглашения приговора.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев