Власть

Местная власть будет помогать тем, кто сам готов приложить усилия

Нуржан Ашимбетов уже в шестой раз за этот год перечисляет успехи, которыми в Петропавловске отмечен 2010-й год. Сначала — о глобальном. О программе форсированного индустриально-инновационного развития, об инвестициях в основной капитал, развитии инфраструктуры образования и здравоохранения. В число показателей, которые публикуются акимом города на «ура», никогда не попадало, а в этом году есть! Это благоустройство. Впрочем, это все благодаря масштабным мерам дорожной карты и областной акции «Мой красивый город. Мое красивое село».

Отчетная кампания в нынешнем году вообще, заметно отличается от предыдущих. Люди чаще стали говорить «спасибо». Да и у акимата появилась финансовая возможность оперативно решать проблемы горожан. Вот, к примеру, из 422-х вопросов, высказанных на прошлогодних отчетных встречах, решено 403. А в этом году по некоторым принимали меры прямо на месте. Так, работники «Петропавл су» тут же отправились промывать канализацию и закрывать крышками люки. Время работы автобусного маршрута № 6 продлили до половины 11-го вечера, и еще добавили один автобус. Прокуратура уже выясняет, законно ли строились магазины у железнодорожного моста на вокзале.

Да и положительных ответов Нуржан Ашимбетов сегодня дает много. Даже на такие сложные, как изоляция бесхозных тепловых сетей.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы в прошлом году провели работы — через суд бесхозные сети сейчас принимаем в коммунальную собственность. У нас 30% в городе сетей оказались бесхозными.

Люди пришли на отчет к акиму не только высказать свои проблемы, но и внести ряд предложений городским властям. Этим летом критиковали — мало в городе цветников. На 2011-й — в бюджете заложили гораздо больше средств. И теперь граждан интересует качество работы.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Может, отправить наших специалистов в Астану на учебу? Вот где цветники радуют глаз!

Нуржан Ашимбетов заверяет — на выставку в столицу коммунальщики поедут. А еще.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы будет объявлять конкурс, могут частные предприниматели принять участие в этой работе.

В числе таких идей от населения — и конкурс на лучшее оформление прилегающих территорий среди магазинов Петропавловска. А предложение предпринимателя Людмилы Гельзер зал встречает аплодисментами.

Людмила Гельзер, директор ТОО «Люминас»:

— Возможно ли нам, предпринимателям, сдать в аренду магазины Шапагат, где мы могли бы нашу продукцию продавать. И вот этих наценок не будет. И нам хорошо, и людям, и это действительно будет милосердие.

В общем, такому неравнодушию граждан городские власти приятно удивились и порадовались. Да и люди ситуацию поняли. Прежде чем что-то просить, каждый рассказывает, что уже сами сделали в своем доме и дворе.

Таким Нуржан Ашимбетов обещает сразу и детскую площадку построить, и тротуары во дворах заасфальтировать, и осветить территорию у подъездов, и так далее.

Нынешняя встреча отчетную кампанию акима города завершает. И она вновь показала — самые больные — проблемы жилищно-коммунальной сферы. 72% всех высказанных вопросов именно об этом — благоустройстве, пассажирском транспорте, уличном освещении и так далее. Но сейчас разговор уже несколько с иным оттенком, исключая всякие иждивенческие настроения. Местная власть будет помогать тем, кто сам готов приложить усилия.

Корреспондент: Ульяна Ашимова