ЧС

Как борются в регионе с метелью

Жители района имени Габита Мусрепова, Жамбылского, Айыртауского и Тимирязевского районов уже ощущают прелести непогоды, сказывается влияние циклона, который надвигается с юго-запада. Выезд из населенных пунктов закрыт.

Совет Исмаилов, главный специалист отдела дорожно-технической инспекции УДП ДВД СКО:

— В основном у нас в нашем регионе это понижение температурного режима ниже 35-и градусов и также ухудшение видимости. Если видимость ограничена менее 30-ти метров, значит, мы, соответственно, вводим ограничение на проезд.

На КП «Южный» автомобили на трассу пропускают без проблем. Это направление пока не закрыто — видимость здесь в пределах нормы. Правда, от погоды можно ожидать чего угодно, — говорят водители.
В сильную метель лучше отложить все поездки и не рисковать своим здоровьем и жизнью.

Олег Слесарев, водитель:

— Я стараюсь далеко не ездить в такой буран. Опасное дело. Лопату обязательно надо взять. Что ещё? Трос!

А вот Фёдор Батяшов — водитель-дальнобойщик с 27-милетним стажем всё-таки отважился ездить по такой погоде. Сейчас он направляется в Астану. Главное, — говорит Фёдор, — чтобы не закрыли дорогу от Келлеровки.

Фёдор Батяшов, дальнобойщик:

— Валенки, тулуп, это обязательно, и примус, если двигатель заглох, солярка замёрзла. Нормально ездим. Если позволяет дорога, то ездим нормально. Если дорога не задутая, ничего. Если сильней, то лучше отстояться, чем двигаться и где-то слететь с трассы.

В этом году ограничение движения по дорогам в нашей области вводят впервые. По словам сотрудников дорожной полиции, вряд ли такой режим продлится слишком долго.

Совет Исмаилов, главный специалист отдела дорожно-технической инспекции УДП ДВД СКО:

— Согласно данных метеослужбы, такая погода, как сейчас, сохранится сегодня и завтра. До стабилизации погодных условий будет ограничение.

Во время бурана сотрудники дорожной полиции и департамента по чрезвычайным ситуациям несут круглосуточную службу в усиленном режиме — проводят специальные рейды по трассам, используют специализированную технику. Рекомендуют североказахстанцам воздержаться от дальних поездок, особенно с маленькими детьми и людьми старшего поколения.

Корреспондент: Анна Фидченко