Общество

Жаксылыку Искакову присвоено звание почетного гражданина СКО

Уже в более узком кругу аким области еще раз выражает признательность ветеранам за опыт, мудрость и, самое главное, за активность и неравнодушие. И акцентирует внимание — исполнительная власть очень рассчитывает на их помощь в оперативном решении проблем на местах.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня был сформирован новый состав руководства областного Совета ветеранов. Он сформирован в год 20-летия независимости нашей республики, в период значимых политических событий в жизни страны — внеочередных выборов Президента РК, поэтому на новый состав мы возлагаем большие надежды. Ветеранские организации проводят большую работу и являются активными участниками общественно-политической жизни области.

Потому на встрече заходит разговор и о мерах по сдерживанию роста цен на продовольственные товары, и о развитии животноводства, и о предстоящих весенне-полевых работах, и о нынешнем отопительном сезоне. И конечно, о самом главном событии 2011-го – 20-летии независимости республики Казахстан.

Все эти вопросы близки и понятны каждому из них. За плечами у этих ветеранов большой опыт работы на самых ответственных участках. Одному из них — Жаксылыку Искакову присваивают сегодня звание Почетного Гражданина Северо-Казахстанской области.

Посвятив всю жизнь нашему региону, Жаксылык Искаков очень скромно говорит о своих заслугах.

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Я буду верен Северо-Казахстанской области.

Зато его друзья на похвалу не скупятся. Со многими рука об руку проработал много лет.

Зинаида Беева, ветеран:

— Он самый настоящий Почетный гражданин области, начинал агрономом, прошел все поля, кюветы. А, помнишь, Жаке?

Здесь Зинаида Сергеевна, так по-дружески обращаясь к Жаксылыку Искакову, вспоминает о том, как сотнями высаживали саженцы на субботниках. Есть что вспомнить о совместной работе и самому акиму области Серику Билялову.

Трогательная встреча в акимате завершилась фото на память — и их яркая жизнь наполнилась еще одним значимым моментом.

Корреспондент: Ульяна Ашимова