Общество

Какие позитивные изменения произошли в соцсфере за годы Независимости

Представители старшего поколения ежемесячно в среднем сегодня получают более 34 тысяч тенге пенсионного пособия.
Вопрос о повышении доходов в Послании Президента был одним из последних. Правда, далеко не по значению и важности.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— В текущем году мы повышаем размеры пенсий, стипендий, заработной платы работников бюджетной сферы на 30 процентов. Два года подряд мы их увеличивали на 25 процентов. Как и планировалось в Народной платформе партии «Hyp Отан», к 2012 году средние размеры пенсий, зарплаты в бюджетных организациях и стипендий возрастут в два раза, по сравнению с 2008 годом. Мы это обещали, и мы это сделали.

Первые положительные изменения этого года уже почувствовали на себе пенсионеры. Размер других социальных выплат изменится уже в июле.

Кеменгер Амрин, директор Северо-Казахстанского областного филиала ГЦВП:

— Когда Президент озвучил эти цифры, я заглянул в наши отчёты и увидел, что в 1998-ом году за весь год мы платили столько, сколько мы заплатили за январь месяц текущего года. Эта сумма составляет более четырех миллиардов за месяц.

Средний размер пенсии в нашей области сейчас составляет 34 236 тенге. Десять лет назад это были 4,5 тысячи. Уровень жизни растёт. С развитием медицины и улучшением условий жизни Кеменгер Амрин связывает и снижение числа тех, кто получает пособие по утере кормильца с 98-го года, этот показатель уменьшился на 25%. И это только начало.

Кеменгер Амрин, директор Северо-Казахстанского областного филиала ГЦВП:

— В этом Послании наш Президент перед народом Казахстана, перед Правительством поставил огромные задачи, реализация которых позволит Казахстану стать сильным государством, с сильной экономикой и высоким уровнем жизни населения.

Сейчас в нашей области насчитывается 90 400 пенсионеров и 22 294 инвалида.

Корреспондент: Анна Фидченко