Бизнес и экономика

Договор о прямых поставках овощей из Кыргызстана заработал

Договор о прямых поставках овощей из Кыргызстана в северный регион заработал. Картофель, лук, капуста по фиксированным ценам расходятся в считанные минуты.
Продавец коммунального рынка «Кызылжар-Акбастау» Кульбарам Сакенова к 11 часам утра распродала весь картофель. Говорит, уже сделала заявку, ждет очередного подвоза. Плодоовощную продукцию, доставленную на днях из Кыргызстана, горожане раскупают в считанные минуты.

Кульбарам Сакенова, продавец коммунального рынка «Кызылжар-Акбастау»:

— Берут все хорошо. И лук, и морковь, цены приемлемые, людям нравится, поэтому и торговля идет.

Напомним, что специальный автокараван из Кыргызстана прибыл в Петропавловск на прошедших выходных. 70 тонн картофеля и овощей привезли в Северный Казахстан в рамках договора о прямых поставках.

А 7 февраля в регион доставили 12 тонн помидоров. Витаминную продукцию по доступным ценам можно приобрести на коммунальном рынке «Кызылжар-Акбастау» и шести магазинах «Шапагат» города Петропавловска. Пенсионерку Зауре Темирбаеву цены на овощи порадовали.

Зауре Темирбаева, пенсионерка:

— Я полностью закупила, и отдала 1 500 тысячи, все не дорого, но только хотелось, чтобы и дальше так было. Сейчас меня полностью цены устраивают. Я всегда прихожу на эту точку.

Картофель и лук репчатый по 115 тенге, капуста — 110 тенге, морковь — 85 тенге, помидоры — 300 тенге за килограмм. На коммунальном рынке открыты две торговые точки, где реализуется продукты по фиксированным ценам.

Евгения Сальникова, начальник городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии:

— Договор теперь будет на постоянной основе. Вот 80 завезли, а вообще по мере поступления всего должны нам 120 тонн завезти. Будем смотреть по мере реализации продукции. Картофель отборный, вообще вся плодоовощная продукция качественная.

Кроме этого, регулированию цен в торговых точках областного центра способствует меморандум, заключенный между городским акиматом и руководителями петропавловских рынков.

Евгения Сальникова, начальник городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии:

— Мы там тоже договорились, не более 15% накрутка предпринимателей, все меморандумы тоже в силе.

Приобрести плодоовощную продукцию из Кыргызстана можно и на ярмарках, которые будут проходить по субботам на рынках «Дария», «Алтын Арман» и торговом доме «Корона».

Корреспондент: Анна Куликова