Здравоохранение

Ситуация по гриппу и ОРВИ в области стабильная

Каждое утро в детском саду «Салтанат» начинается вот с такой зарядки. В течение 10-15 минут дети разминаются, приседают, выполняют несложные упражнения. После сончаса прямо в кроватках тоже — гимнастика — чтобы разогреться после сна. Занятия спортом помогут организму бороться с наступающими инфекциями, говорят воспитатели.

Кенже Валеева, медработник д/с «Салтанат»:

— Даём основной упор на физ. занятия, гимнастика, точечный массаж и фиточай, чесночный настой и витаминотерапия, оксолиновая мазь — каждое утро мажем и перед сном.

В среднем, по области из-за различных инфекций в детские сады и школы не ходит чуть более десяти процентов детей. Но в этом дошкольном учебном заведении заболели всего 4%. Сказываются меры профилактики, говорят специалисты. Малыши каждый день едят фрукты с большим содержанием витамина С.

Точечный массаж — тоже, чтобы не болеть. Причём под чутким руководством воспитателя его делают сами дети — массируют носики, ушки, ручки.
Перед обедом воспитанников поят чесночным настоем. Четыре раздавленных зубчика овоща разводят в литре воды. Удивительно то, что малыши эту процедуру делают с радостью. Эта часть профилактики уже давно стала частью ежедневных мероприятий.

Ая Талипова, воспитанница д/с «Салтанат»:

— Я хожу в детский садик. Мы там кушаем, спим, чеснок пьём, спим, витамины едим, играем.

Пить настой чеснока, чай с лимоном и малиной, проветривать помещение, чаще проводить влажную уборку. Способы защиты от инфекций элементарны. Если каждый будет соблюдать эти нехитрые правила, число заболевших должно снизиться, говорят врачи-эпидемиологи. Кстати, по данным специалитсолв Госсанэпиднадзора, в этом году ОРВИ североказахстанцы болеют реже.

Юрий Пузиков, заместитель директора ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— У нас количество заболевших в прошлый сезон, когда у нас был подъём большой осенью — ноябрь, декабрь, октябрь, то у нас случаев было 33 тысячи с небольшим. В этом году у нас с октября по сегодняшний день 22 тысячи с небольшим.

Из-за тёплой погоды и несколько возросшего уровня заболеваемости в больницах ввели ограничение посещений больных. А вот закрывать на карантин школы и детские сады пока не будут. Кстати, последний раз такие экстренные меры борьбы с распространением инфекции проводили несколько лет назад.

Корреспондент: Анна Фидченко